Все новости
Экономика/деньги
24 Августа 2021, 09:28

Знаком «Продукт Башкортостана» маркируют почти 20 тысяч товаров республиканских производителей

Дипломанты проекта «Продукт Башкортостана» реализуют свои товары во всех регионах России. Об этом сообщил министр торговли и услуг республики Алексей Гусев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров 23 августа.

Участие республиканских производителей в проекте – бесплатное. На начало августа 2021 года он объединяет 560 участников, из них 494 – пищевики и 66 производителей непродовольственных товаров. Знаком «Продукт Башкортостана» маркируют 19 248 наименований продукции. Ожидается, что к концу 2021 года количество участников проекта превысит 600 предпринимателей.

– Благодаря работе с федеральными игроками, грамотному выстраиванию логистики, проект позволяет республиканской продукции попадать не только на полки нашего ритейла, но и выйти за пределы республики, – подчеркнул Алексей Гусев. – На 2021 год 106 наших производителей представлены в супермаркетах федеральных торговых сетей. Кроме того, 16 дипломантов поставляют свою продукцию на экспорт.

Далее министр рассказал, что в 2021 году «Продукт Башкортостана» снял ограничения по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности для вступления в проект производителей непродовольственных товаров. Теперь большее количество республиканских производителей могут получить содействие в продвижении товаров на внутреннем и внешнем рынках.

В 2020 году провели масштабный ребрендинг «Продукта Башкортостана». Его концепцию ориентировали на производителей и покупателей. Для поддержки дипломантов проекта регулярно проводят обучение в разных форматах, выставки и ярмарки, а также торгово-закупочные конференции.

Глава Башкортостана Радий Хабиров положительно оценил результаты работы по развитию торговли на территории республики.

– Проект развивается хорошими темпами, стимулирует рост объёмов переработки сельхозпродукции, – сказал Радий Хабиров. – Республика сейчас находится на шестом месте в Приволжском федеральном округе по переработке, надо двигаться дальше, стремиться к выходу на лидирующие позиции. «Продукт Башкортостана» как раз в этом помогает.

Справка:

Проект «Продукт Башкортостана» реализуют в регионе с 2013 года. Его запустили, чтобы стимулировать производство и потребление продукции республиканских производителей, а также для продвижения товаров на внутреннем и внешнем рынках.

Наличие знака «Продукт Башкортостана» на упаковке говорит о том, что товар изготовлен из натурального продовольственного сырья, произведённого в республике, и соответствует требованиям к качеству и безопасности пищевых продуктов.

Источник https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/144471.html

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: