Все новости
Экономика/деньги
10 Февраля 2022, 21:15

Башкирия будет производить косметику для отелей России

Об этом было заявлено на очередном "Инвестиционном часе". Раи Хабирову представили новые проекты в  экономике и социальной области республики.  

Башкирия будет производить косметику для отелей России
Башкирия будет производить косметику для отелей России

О том, что в республике будет открыта фабрика, которая будет специализироваться на производстве косметики для туристической области, на тематическом совещании, рассказал известный предприниматель Армен Белаян. 

По словам директора группы компаний "Отдых", сегодня есть такая тенденция, что большинство российских отелей делают закупки для своей отрасли за границей. Поэтому, если бы российские компании стали производить такие вещи, как халаты, тапочки, полотенца, мыло, то это стало бы очень выгодно обеим сторонам. 

Инвестор планирует вложить в новый проект 140 миллионов рублей. В 2024, когда будет запущено производство, в республике создадут 70 рабочих мест. 

Радий Хабиров подержал новую идею. Он отметил, что это перспективный проект и пообещал всемерную поддержку в этом плане.

Надо заметить, что по завершении работы Инвесткомитета Башкирии данному проекту был присвоен статут приоритетного. 

Еще один интересный проект был представлен предпринимателем Камилем Нафиковым. Он рассказал о том, что планирует реконструировать животноводческую ферму в Иглинском районе. Как было отмечено, предприятие,которое возглавляет бизнесмен - ООО "Агротех", на рынке работает с 2002 года и занимается выпуском молочной продукции. 

В проект уже вложено более 200 млн рублей. Эти средства направлены на ремонт помещений, закуплено также роботизированное доильное оборудование. Кроме того, предприятие увеличили поголовье скота. Все это должно поспособствовать увеличению товарооборота, а объемы надоенного молока должны будут достичь 8 тонн в сутки.

В правительстве бизнесмена заверили, что смогут возместить часть затрат на приобретение оборудования и племенного скота, а также помогут оформить льготный кредит. 

В Октябрьском районе столицы будет начато строительство учебно-досугового центра, где будут заниматься дети от 4 до 17 лет. В общем, предприниматель, который инициировал проект - гендиректор Ильшат Шайхутдинов, должен охватить около 1,5 тысяч человек. 

В этом центре будут обучать программированию, дизайну, зудожественному и эстетическому воспитанию и психологическому развитию детей. 

По словам предпринимателя, стоимость проекта обойдется в болеем чем 500 млн рублей. Планируется открыть учреждение в сентябре следующего, 2023 года. Здесь будут работать 120 специалистов. 

Министр образования республики Айбулат Хажин отметил, что это будет очень актуальный проект, так как в столице Башкирии заметно ощушается нехватка учреждений подобного формата. Предпринимателю пообещали помочь с предоставлением налоговых льгот. 

В рамках "Инвестчаса" также был рассмотрен вопрос проведения скоростного интернета в малонаселенные села и деревни Башкирии. Этот проект представил ПАО "Башинформсвязь". Руководитель предприятия Сергей Нищев оценил данное новшество в 500 млн рублей. По его словам, это поможет провести интернет в 179 деревень республики. А это охват почти 102 тысяч человек. 

Инвестору окажут поддержку в форме субсидирования части затрат на создание инженерной инфраструктуры.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: