Все новости
Экономика/деньги
5 Августа 2022, 09:11

Радий Хабиров провёл выездное заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана

4 августа в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездное заседание Ассоциации застройщиков республики. Оно прошло в офисе компании «СтроиТЭК». Участники обсудили вопросы промышленного освоения площадок и возведения жилья.

Радий Хабиров провёл выездное заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана
Радий Хабиров провёл выездное заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана

Перед заседанием Глава Башкортостана осмотрел готовое жильё в одном из домов комплекса «Старый центр», который построила в столице компания «СтроиТЭК». 19-этажное здание на 315 квартир по улице Гафури возвели на месте снесённого ветхого жилья и ввели в эксплуатацию весной 2022 года. При этом застройщик расселил более 200 семей.

Радий Хабиров также ознакомился с ходом строительства спорткомплекса компании «СтроиТЭК» общей площадью более 5 тысяч кв. м. Кроме тренировочных залов в нём будет работать бассейн длиной 50 м.

***

На заседании Ассоциации Радий Хабиров обозначил ключевые задачи развития строительного комплекса, вручил государственные награды республики передовикам отрасли и поздравил её работников с наступающим профессиональным праздником – Днём строителя.

– Огромное спасибо трудовым коллективам и руководству компаний. Вместе мы проходим непростой период работы в условиях пандемии коронавируса и противостояния зарубежным санкциям. При этом темпы работы строительного комплекса не снижаются. Наоборот, мы ставим задачу увеличения ввода жилья, – подчеркнул Радий Хабиров. – В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» к 2030 году республика должна ежегодно строить 4 млн кв. м жилья. Для достижения этой цели необходимо объединить наши усилия.

Руководитель региона отметил, что при участии Ассоциации планируют возвести большое количество объектов к 450-летию Уфы, которое отметят в 2024 году. Кроме того, застройщики активно участвуют в реализации инфраструктурных проектов.

– В вашем лице, уважаемые коллеги, благодарю всех строителей, инженеров, архитекторов Башкортостана, – сказал Радий Хабиров. – Пока работает наша строительная индустрия, она даёт стимул развитию экономики и социальной сферы, способствует благополучию жителей республики.

***

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров сообщил, что в 2021 году в регионе построили 2,9 млн кв. м жилья. При этом потенциал увеличения этого показателя достаточно хороший.

– В рамках пакета антикризисных мер мы предусмотрели ряд решений, которые должны стимулировать развитие строительной отрасли, – пояснил Андрей Назаров.

Премьер-министр добавил, что широкий ассортимент строительных материалов производят на территории Башкортостана. Это позволяет стабильно обеспечивать отрасль необходимым сырьём по экономически обоснованным ценам.

– Работники строительных организаций сегодня также помогают восстанавливать населённые пункты Донбасса. Это одно из важнейших направлений нашей помощи жителям ДНР и ЛНР, – сказал Андрей Назаров.

***

Исполнительный директор Ассоциации застройщиков Башкортостана Адель Сайфуллина рассказала о промежуточных итогах работы организации. Напомним, её создали по инициативе Главы региона в марте 2021 года.

В частности, Ассоциация разработала цифровой проект «Экосистема рынка жилья и ипотеки Башкортостана», который получил грант Главы республики по итогам конкурса проектов сохранения и развития институтов гражданского общества. На электронной площадке разместят достоверную и актуальную информацию – действующие ипотечные программы, инструменты господдержки, банковские продукты и предложения застройщиков. Адель Сайфуллина отметила, что Башкортостан станет одним из первых регионов России, где внедрят такое «ипотечное меню».

Таким образом, жители смогут получить информацию, необходимую для выделения поддержки и улучшения жилищных условий, через «единое цифровое окно».

***

Директор по развитию группы компаний «Третий Трест» Вячеслав Якин на заседании Ассоциации застройщиков Башкортостана поднял вопрос «потребительского экстремизма» в жилищном строительстве.

Речь идёт о том, что многие юридические компании предлагают собственникам жилья инициировать судебные разбирательства по устранению строительных дефектов в сданных домах. При этом суммы ремонта, которые заявляют юристы, зачастую в разы превышают реальную стоимость работ. Это негативно отражается на экономическом состоянии добросовестных застройщиков.

Глава Башкортостана отметил, что такая проблема существует во многих регионах России, и поручил представить предложения по её решению.

Директор департамента строительства и архитектуры Правительства Башкортостана Олег Байдин рассказал о перспективах индустриального домостроения в республике. В его основе – массовое производство деталей и конструкций для быстровозводимого жилья. В числе преимуществ такого подхода – широкий выбор планировок, простота монтажа и эксплуатации домов, соответствие проектов всем техническим нормам законодательства. Кроме того, домокомплекты можно монтировать круглый год.

Радий Хабиров предложил представителям Ассоциации застройщиков обсудить эту инициативу и возможности её реализации на территории Башкортостана.

Справка:

Ассоциацию застройщиков Башкортостана создали в марте 2021 года по инициативе Главы республики Радия Хабирова. В неё входит 31 компания. На долю представителей Ассоциации приходится 85 процентов многоквартирных домов, которые возводят в регионе.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: