Все новости
Экономика/деньги
2 Февраля 2023, 11:07

Размер командировочных в Башкирии будет увеличен

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев предложил привязать размер командировочных к величине МРОТ. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.  

Размер командировочных в Башкирии будет увеличен
Размер командировочных в Башкирии будет увеличен

Константин Толкачев написал, что поручил правовой службе Госсобрания РБ подготовить такой проект закона для внесения в Госдуму РФ. В нем будет предложено размер суточных, которые начисляются работникам организаций при выезде в служебные командировки, привязать к минимальному размеру оплаты труда.

Как написал председатель Госсобрания Башкирии, сейчас сумма командировочных по закону составляет 100 рублей в день. Такой размер был установлен еще в 2002 году и с тех пор не менялся. «Чтобы размер суточных менялся в соответствии с индексом потребительских цен, целесообразно привязать его к индексируемому показателю – минимальному размеру оплаты труда. В этом случае размер суточных будет определяться как 1/30 МРОТ. Сумма будет автоматически меняться вслед за индексацией МРОТ». – считает Константин Толкачев.

Минимальный размер оплаты труда в России сейчас установлен в размере 16242 рубля. Таким образом, сумма командировочных в сутки может составить 541,4 рубля. При этом в Башкирии действует районный коэффициент к МРОТ. Известно, что сегодня многие организации начисляют командировочные сверх суммы в 100 рублей, но это зависит от возможностей работодателя.

Источник: https://resbash.ru/news/pravo/2023-02-02/v-bashkirii-predlozhili-zakonom-ustanovit-razmer-komandirovochnyh-bolshe-500-rubley-v-sutki-3127426

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: