Все новости
Как помочь близким
15 Декабря 2021, 18:47

Омикрон.Как в Башкирии готовятся к его встрече

Глава Башкортостана  внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в Башкортостане:  это касается, во-первых.  туристов и студентов, которые возвращаются  из ряда стран, где зафиксировали новый штамм коронавируса.  На животрепещущие вопросы ответили и. о. нач. отдела надзора на транспорте санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Башкирии Елена Шакирова и завкафедрой микробиологии, вирусологии БГУ, доктор медицинских наук, профессор Марсель Туйгунов. 

Омикрон.Как в Башкирии готовятся к его встрече
Омикрон.Как в Башкирии готовятся к его встрече
Какие требования к туристам?

В связи с ухудшением эпидобстановки в мире все люди, прибывшие из неблагополучных стран,  должны соблюдать режим изоляции и дважды сдать ПЦР-тест ( из стран: Ботсвана, Зимбабве, Лесото, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, Танзания, Эсватини, ЮАР и Гонконг), согласно  постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.12.2021 № 32. 

Как это происходит?

Прямых авиарейсов в Уфу из неблагополучных стран нет. Могут приехать транзитом через другие государства. Поэтому документы всех приезжающих из-за рубежа сначала проверяют пограничники. Если в последние  14 дней человек был в одной из указанных стран, приглашают сотрудника Роспотребнадзора. В таможне аэропорта туристам делают экспресс-тест. Результат бывает  15-20 минут.

Если тест положительный, человека отвезут в инфекционный госпиталь.

Если тест отрицательный, человеку нужно будет пройти 14-дневную самоизоляцию. Это можно сделать и дома, а если нет возможности (например, студент вернулся с каникул, не ехать же в общежитие) – в специально открытом медицинском обсерватории.

Что будет, если турист откажется от теста и обсервации?

 Нарушителям грозит штраф до сорока тысяч рублей по статье 6.3 часть 2 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Какие у омикрона симптомы?

Известно, что у людей болезнь быстро перетекала в пневмонию, то есть был короткий инкубационный период , и проявлялись такие симптомы, как отсутствие обоняния, температура около 38 градусов. Привитые  ранее, переносят данный штамм легче.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: