Все новости
Сельское хозяйство
21 Сентября 2021, 15:32

В Домбровском отделении ООО ППЗ «Благоварский» началась уборка подсолнечника.

Проконтролировать ход начала уборки черного золота полей приехало руководства племптицезавода — директор Ринат Кутушев и его заместитель по производству Сафуан Шакиров.

В Домбровском отделении ООО ППЗ «Благоварский» началась уборка подсолнечника.
В Домбровском отделении ООО ППЗ «Благоварский» началась уборка подсолнечника.

Три «Акроса», красиво выстроившись в одну линию, один за другим завели двигатели и подняли первую пыль из семечек.

— Безусловно, мы не ждем каких-то заоблачных результатов, все же засуха, которой я не видел за все 32 года работы в сельском хозяйстве, внесла свою долю в показатели урожайности по всем культурам. В том числе и в плане подсолнечника, — делится своими переживаниями Сафуан Зайтунович. — Поэтому мы, соблюдая до мельчайших деталей технологии, включая погодные условия и показатели влажности, начали уборку именно в этот день.

Как выяснилось, посеяно здесь французского сорта «Новамис» на площади 200 га, элитного сорта — 30 га, остальное отдали под привычный всем «Енисей». Ставку на племптицезаводе делают на французский подсолнечник. Его урожайность по планам должна составить чуть выше среднего, учитывая засушливое лето нынешнего года.

— В прошлые годы мы проводили испытание данного сорта на малых площадях, он дал хорошие результаты. Но даже этой осенью мы ожидаем 15-18 центнеров с гектара. Однако, загадывать рано, будем надеяться, что все же расчеты нас не подведут, — отметил Сафуан Шакиров.

Словно слыша его переживания, возле «Акросов» бурно начали обсуждать предстоящую уборку «черного золота полей» и комбайнеры Рузиль Камильянов, Ильнур Уразметов и Айрат Мукминов. Перебирая в ладонях напитанное солнцем 2021 года семена полсолнуха, они скоро взялись за работу, прогоняя красивыми рядами свои россельмашевские корабли по полям Домбровского отделеления племптицезавода «Благоварский».

 

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: