Все новости
Сельское хозяйство
8 Декабря 2021, 22:17

Радий Хабиров обсудил с белорусскими партнёрами перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства

8 декабря в рамках визита в Беларусь Глава Башкортостана Радий Хабиров вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия страны Иваном Крупко посетил сельхозпредприятие «Озерицкий-Агро» и обсудил перспективы сотрудничества двух республик в сфере АПК.

Радий Хабиров обсудил с белорусскими партнёрами перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства
Радий Хабиров обсудил с белорусскими партнёрами перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства

ОАО «Озерицкий-Агро» – одно из крупнейших агропредприятий Смолевичского района Беларуси. Его создали в 2005 году на базе шести сельхозкооперативов. Директор компании Нина Железнова рассказала, что предприятие специализируется на производстве молока и мяса, зерна, картофеля, овощей открытого и закрытого грунта, а также полноценных высококачественных кормов. Всего здесь работают около 500 человек.

Во время обсуждения перспективных направлений взаимодействия с Башкортостаном министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко отметил, что белорусских аграриев интересует сотрудничество в сфере растениеводства и животноводства.

– Башкортостан – очень мощный регион по племенному делу. Это очень важное для нас направление. Поэтому мы провели переговоры с вашим министром сельского хозяйства и определили конкретные приоритеты в области свиноводства, мясного и молочного скотоводства, – сказал Иван Крупко. – Перспективным мы видим и дальнейшее развитие районирования сортов пшеницы, рапса и других культур белорусской и башкирской селекции. Договорились организовать взаимообмен в этой сфере. Вообще Россия и Беларусь дополняют друг друга: то, что не производим у нас, закупаем в российских регионах – и наоборот.

Иван Крупко также подчеркнул важность научно-образовательного сотрудничества, обмен опытом подготовки кадров для отрасли сельского хозяйства.

Глава Башкортостана Радий Хабиров высоко оценил успехи белорусского агропрома, особо отметив прогресс в области глубокой переработки зерна.

– Это важное для нас направление. Мы в Башкортостане тоже начали активно заниматься этой темой. Будем работать, в том числе изучим и ваш опыт, – сказал руководитель региона.

***

После посещения сельхозпредприятия Глава Башкортостана Радий Хабиров подвёл предварительные итоги визита республиканской делегации в Беларусь.

– В ходе встреч с руководством страны, крупных предприятий мы договорились о базовых вещах. Теперь будет этап осмысления, составления дорожных карт, подписания соглашений. Официальная делегация Беларуси во главе с заместителем Премьер-министра приедет к нам на Международную неделю бизнеса, которая пройдёт с 15 по 17 декабря в Уфе. Обсудим наши дальнейшие действия, – сказал Радий Хабиров. – Вместе с нашими белорусскими партнёрами мы солидарны в одном – выжить в условиях современной экономики можно только вместе. Поэтому мы всегда предлагаем кооперацию. Главная задача – не просто закупить технику, а создавать совместные производства, сервисные площадки и т.д. Локализация производств у нас, создание в республике мощных международных промышленных центров – оптимальное решение с учётом выгодного географического положения Башкортостана на границе Европы и Азии. Поэтому совместно с белорусской стороной мы уже планируем начать в республике сборку гусеничных тракторов, обсуждаем другие проекты. Самое важное, что мы не сидим на месте, а постоянно ищем новых партнёров, взаимовыгодные варианты сотрудничества – как в России, так и за рубежом.

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/147919.html

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: