Все новости
Культура
11 Октября 2022, 09:58

В Уфе обнаружили уникальные документы о последних часах жизни Шаймуратова

  Последние часы Шаймуратов  Башкирская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Шаймуратова вела тяжелые бои, наносила врагу большие  потери. Поэтому немецкое командование решило уничтожить наши части и бросило несколько стрелковых дивизий, танковые и мотострелковые части, авиацию. Однако дивизия продолжала ежедневно наносить сокрушительные удары немецким войскам. Двадцать первого февраля 1943 года дивизия в течение суток вела бой на станции Петровское и нанесла большой урон немецким войскам, причём было разрушено железнодорожное полотно, уничтожены железнодорожные составы (поезда).  

В Уфе обнаружили уникальные документы о последних часах жизни Шаймуратова
В Уфе обнаружили уникальные документы о последних часах жизни Шаймуратова

 

Двадцать второго февраля тысяча девятьсот сорок третьего года вечером были  на шахте номер сто пятьдесят два (Донбасс). Часов в 8-9 вечера по наступлению темноты автор документа зашёл к генералу Шаймуратову.Он говорил о том, что предстоит  самый важный момент  линии обороны противника, это тот, когда все мы не смогут  помочь друг другу, особенно раненым бойцам, Такое  бывает,случиться может такая ситуация , когда  часть дивизии пройдет  через линию обороны, а часть останется на территории врага, так как разрыв в обороне противника может быстро сомкнуться.

О себе он при этом сказал, что если он окажется в  сложном случае, то вот будет его  выход (при этом он указал на имевшийся при нём пистолет). Пусть фашисты не мечтают получить его живым, его, бывшего  батрака, чтобы старший командир, а теперь генерал мог опозорить собой Красную Армию!!! Этого он не мог допустить.

Вскоре был дан приказ от руководства  о выдвижении. К четырем часам утра двадцать третьего  февраля сорок третьего года зашли в пункт Юлино, где Шаймуратову был дан  приказ о том, что наша дивизия первая должна прорвать оборону со стороны противника и провести за собой остальные части. В шесть  утра двадцать третьего февраля конная дивизия вышла на открытое большое поле. Завязался бой , на своем вороном коне, находился впереди метрах двуста метрах от меня вправо. Послышалась его команда «Вперёд! За мной». Затем он был сбит с коня огнём противника, он опять сел в седло,  был сбит - фашисты  видели в нём серьезного командира и нанесли по нему минометный огонь.

Так погиб славный герой-командир Шаймуратов. А после боя его тело  было погребено на месте его гибели  нашими бойцами.   

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: