Все новости
Культура
16 Сентября 2023, 15:03

Юные гости фестиваля «Айда играть» увидели интерактивный «Аленький цветочек»

В Уфе в рамках фестиваля игр «Айда играть» прошел показ спектакля «Аленький цветочек» по знаменитой сказке нашего земляка Сергея Аксакова.  

 
 
 

Представление организовали актеры Русского драматического театра, а юные зрители, которых собралась целая площадь, им в этом помогали.

Сюжет «Аленького цветочка» хорошо известен и взрослым, и детям. Хотя спектакль следовал канве классической сказки, были и элементы новаторства.

Так, на большом экране – заднем плане сцены – демонстрировались кадры из одноименного советского мультфильма. И самое главное – это интерактив.  Вот, например, сцена, где подул сильный ветер. Его «нагонял» весь зрительский состав, размахивая руками и раздувая щеки.

 
 

Или сцена, в которой купец идет по лесу. «Деревья перед ним расступаются, а часты кусты раздвигаются. Смотрит назад – руки не просунуть, смотрит направо – пни да колоды, зайцу косому не проскочить». Все это детишки тоже изображали с большим удовольствием.

По окончании спектакля актеры уступили сцену детскому ансамблю «Непоседы». Праздник продолжается!

Напомним, с 14 по 17 сентября по инициативе Главы РБ Радия Хабирова в Уфе проходит первый Всероссийский фестиваль игр «Айда играть». Организаторами мероприятия выступили Правительство Башкортостана и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров.

 
 
Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: