

Вот уже пять лет обеспечивает горячим питанием образовательные учреждения нашего района ООО «ОптТорг» в составе ООО «Центр питания» из Чишмов. Являясь крупным оператором школьного и детского питания в республике, это передовое во всех смыслах предприятие сферы общепита вошло в реестр социально ответственных работодателей РБ и стало призером республиканского конкурса «Хомай» — среди организаций РБ, создающих условия для развития института семьи. А его директор Нурания Урманова имеет титул «Лучший предприниматель в сфере общественного питания».
Подумать только — в группе компаний Центра питания работают 2300 сотрудников, а в нашем районе — 45 человек!
По доброй традиции школьные повара Благоварского района из ООО «ОптТорг» во главе с заведующей районным филиалом Оксаной Колинченко
собрались в Языковской школе, чтобы подвести итоги и наметить планы на новый учебный год. Настроение участникам собрания подняли песни и стихи в исполнении детей из группы «Алтынай» РДК, Камилы Гарафутдиновой, учеников начальной школы Дениса Авзалова и Мадины Уразметовой.
Перед поварами выступила с разъяснениями законов, СанПинов и техрегламентов в сфере общепита и питания детей главный специалист ТО Роспотребнадзора по РБ Мунира Аминева. Пожелав благоварцам успешной работы в новом учебном году, Мунира Рифгатовна отметила, что внеплановые надзорно-контрольные мероприятия проводятся только в связи с жалобами и по поручению вышестоящих органов, и призвала всех к усилению ответственности за организацию и проведение рабочего процесса. Школьные столовые сегодня оснащены всем необходимым современным оборудованием: электроплитами, электросковородами, холодильным и весовым оборудованием, в больших школах — посудомоечными машинами, пароконвектоматами и жарочными шкафами. Для контроля уровня организации питания школьников и качества приготовления пищи родителями создана бракеражная комиссия, ведется контроль горячих блюд.
Директор ООО «Центр питания» Нурания Урманова поблагодарила коллектив за добросовестный труд, отметила успехи сотрудников, которые активно участвуют в районных и республиканских мероприятиях. Это конкурсы, мастер-классы и ярмарки, флешмобы и акции, посвященные популяризации здорового питания среди обучающихся и их родителей.
В заключение Нурания Салихяновна призвала поваров и дальше держать высокую планку во имя здорового будущего детей.
Куратор по нашему району Гульнара Гайнетдинова рассказала о мерах социальной поддержки работников по линии профсоюза «Торговое единство». Членам профсоюза выделяются подарки на праздничные даты, в том числе, ко Дню пожилых людей раздаются продуктовые пакеты, в рамках коллективного договора оказывается матпомощь в трудных жизненных ситуациях, оказываются меры поддержки семьям участников СВО.
По словам Гульнары Фаритовны, девиз десантников «Никто кроме нас» как нельзя более подходит к профессии школьного повара.
Приятным моментом собрания стала церемония награждения, где простые повара из сельской глубинки получили высокие награды таких солидных министерств и ведомств, как Минпром РФ, Минторг РБ, ЦК профсоюза РФ «Торговое единство» и одноименной республиканской организации. Как говорится, даже в некоторых государственных организациях, не говоря уже о частных компаниях, люди годами трудятся и не получают престижные награды, влияющие на размер пенсии или льготы, а тут Почетные грамоты федерального уровня вместе с матпомощью в конверте получили милые представительницы малозаметной скромной профессии школьного повара.
Почетной грамотой министерства промышленности и торговли РФ награждена Надежда Витальевна Рейбанд — повар СОШ с.Пришиб.
Она окончила наше училище, где и получила свою профессию, пригодившуюся в жизни. Вот уже 8 лет она кормит школьников, ей нравится работать с детьми. Год назад она привлекла к этой работе даже свою маму Елену Анатольевну, которая считает, что в любом возрасте можно освоить новую профессию, тем более если работодатель помогает в этом.
За высокий профессионализм в работе, большой вклад в развитие сферы общественного питания, торговли и потребительского рынка РБ Почетная грамота Министерства торговли и услуг РБ вручена поварам СОШ с.Языково Афиде Альфритовне Галиной и Ольге Михайловне Башировой.
Почетной грамотой ЦК профсоюза РФ «Торговое единство» награждена повар школы с.Троицкий Елена Петровна Броян — за многолетний добросовестный труд и активное участие в профсоюзной жизни.
Повар СОШ с.Мирный школы Татьяна Николаевна Хайрисламова приехала в наш район из Туймазинского района в 2010 году. И с тех пор трудится в школе. Как она отмечает и дети, и учителя с удовольствием кушают в школьной столовой. Питание от «ОптТорга» всех устраивает. С полседьмого она уже на работе, слывет ответственным поваром. Она получила Почетную грамоту Республиканской организации профсоюза РФ «Торговое единство».
Такой же грамотой отмечены повара Луиза Римовна Мамажанова и О. М. Баширова, кухонные работники Алсу Венеровна Гаскарова и Олеся Ивановна Кашичкина — СОШ с.Языково; повар Гузалия Загидовна Габидуллина, кладовщик Рамзия Альфатовна Хуснутдинова — СОШ с.Мирный.