Глава Башкортостана сегодня в своем ежегодном Послании сказал, что в прошлом году ударно отработали работники сельского хозяйства, и республика закрепила за собой статус одной из ведущих житниц России. Объем агропродукции составил 177 млрд. рублей. Экспорт АПК вырос в полтора раза до 165 млн. долларов. Радий Хабиров поблагодарил всех сельчан за их труд.
"Я ставлю перед нашим Минсельхозом задачу довести к 2024 году урожай зерновых до 5 млн тонн. Впервые в прошлом году наши аграрии приобрели сельхозтехнику на 10 млрд. рублей. По количеству приобретенной техники мы – в тройке лучших регионов. Замечательно, что у нас крепнет движение инициативных частников, способных оживить сельскую экономику. В период пандемии у нас не было дефицита ни по одному товару.
Тем не менее, надо отладить взаимодействие производителей, переработчиков и торговых организаций по принципу «от поля до прилавка». Мы начали этот процесс, будучи шестыми в Приволжском округе по объемам переработки. Я поставил задачу, чтобы к 2024 году Башкортостан вышел на второе место. Будем её решать, укреплять нашу продовольственную безопасность», — отметил Радий Хабиров.
https://www.bashinform.ru/longread/poslanie_habirova_2021