Новости
20 Февраля 2021, 13:16

В Республике Башкортостан главе региона было предложено увековечить имя первооткрывателя палеолитической живописи Александра Рюмина

В Республике Башкортостан Главе региона было предложено увековечить имя первооткрывателя палеолитической живописи в пещере Шульган-Таш (Каповой) Александра Рюмина.

-Действительно, это здравое решение, -отметил Радий Фаритович Хабиров. Установить бюст ученому Александру Рюмину планируется перед историко-музейным комплексом «Шульган-Таш». Как стало известно из информированных источников, к Главе Республики Башкортостан обратился Общественный совет при Минэкологии РБ, члены которого считают, что Рюмин-первооткрыватель исторической живописи пещеры Шульган-Таш. В обращении они высказали мысль о том, что его имя необходимо увековечить. Как оказалось, местные жители не согласны с переименованием заповедника.
Совет инициирует просьбу о выделении средств на публикацию монографии о его жизни. Появилась идея установить бюст башкирскому ученому-фольклористу Мухтару Сагитову. Он оказал ключевую роль в изучении башкирского эпоса «Урал-батыр".
Фот: https://shulgan-tash.ru/.
Читайте нас