Новости
16 Апреля 2021, 05:39

Вынесен приговор лихачу

В отношении водителя-лихача, виновного в ДТП на трассе М-5, вынесен обвинительный приговор.

Прокуратурой Благоварского района в межрайонном суде поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя г. Белебей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
В судебном заседании установлено, что в сентябре прошлого года молодой человек, управляя автомашиной марки «Лада Гранта», следуя из родного города в столицу республики по трассе федерального значения «М-5 «Урал» с четырьмя пассажирами, пренебрег элементарными требованиями Правил дорожного движения. Он постоянно отвлекался на разговоры по сотовому телефону, что помешало ему сосредоточиться на езде. Это послужило причиной того, что на трассе М-5 около с. Мирный он допустил выезд на встречную полосу и столкнулся с двигавшимся во встречном направлении легковым автомобилем иностранного производства, в котором находилось четыре человека.
В результате ДТП одна из пассажирок машины под управлением белебеевца получила телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью человека, остальные участники аварии, в том числе двое детей, чудом отделались менее значительными травмами, полученными по вине «горе-водителя».
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал его виновным в совершении вменяемого ему преступления и с учетом общественной опасности деяния, наступивших последствий приговорил его к наказанию в виде 2 лет ограничения свободы с возложением ряда дополнительных обязанностей, связанных с отбыванием данного вида наказания.
Приговор вступил в законную силу.
А.Идрисов, прокурор района младший советник юстиции.
Читайте нас