Местное отделение ДОСААФ России Благоварского района Республики Башкортостан также работает над профилактикой детского травматизма при ДТП, огромное внимание уделяет тому, чтобы каждый – будь то взрослый, или ребенок, четко знали все правила поведения на дороге.
Так, председатель МО ДОСААФ Михаил Федоров и преподаватель ПДД Венера Шарифуллина в рамках Недели провели викторину по знанию правил дорожного движения с учащимися 5-х классов МОБУ СОШ села Языково. Кроме этого, ребятам представилась уникальная возможность принять участие во всероссийском челлендже #ВижуГоворюСпасибо. По сути эта акция является знаковой и символично, что Неделя безопасности дорожного движения стартовала именно с него. Этот челлендж решает самый древний конфликт пешеходов и водителей, а чтобы конфликт перерос в диалог, необходимо взаимоуважение и внимание каждой из сторон. Пятиклассники Языковской школы и учащиеся 3 «Д» класса на пешеходном переходе, расположенном рядом со школой привлекали внимание всех участников дорожного движения к проблеме взаимной вежливости водителей и пешеходов.
Место проведения акции выбрано не случайно: данный пешеходный переход входит в безопасный маршрут «дом-школа-дом», а период, в который проходила акция – время, когда маленькие школьники идут домой с учебы. Ребята призывали водителей пропускать пешеходов, а затем ставили лайки дисциплинированным водителям, получая искреннюю улыбку в ответ.