Все новости
Новости
13 Сентября 2022, 16:59

Чупакабры: вопрос требует решения

Есть животные, которых мы привыкли видеть на улицах, в зоопарках, заповедниках. Но бывают и такие, которые всегда вызывают много вопросов и таят в себе загадки. Их существование до сих пор под вопросом. Наш  рассказ о  чупакабре. Ответим на вопрос: есть ли такое животное в списке животных? Чупака́бра (в переводе с испанского дословно «сосущий коз, козий вампир»).  Определенно этот хищник любит горные районы, а также испещренные оврагами плато, в которых можно укрыться от опасности и любопытных глаз. Ясны и повадки неведомого животного: зверь любит выходить на охоту в темное время суток, когда бдительность животных и людей притуплена. 

Чупакабры: вопрос требует решения
Чупакабры: вопрос требует решения

 

 

 

Чупакабра — это зверь с развитыми нижними конечностями, определяющими  высокую скорость движения и его скачкообразный характер.   Поражает строение челюстного аппарата: чупакабра обладает выраженными клыками, способными моментально разорвать плотную кожу любого животного. Можно выделить молниеносный характер движения зверя, его физические возможности. Иногда оно способно издавать пронзительный крик и оставлять выраженный запах серы.

Давайте проанализируем материалы официальных  соцсетей и сайтов.

В Башкирии мужчина поймал и уничтожил чупакабру, Снятое видео рассылалось в ватсапе (https://vk.com/wall-68572701_48119) . Эта информация размещена на странице «Баймакского вестника». Тут же среагировали подписчики: «похож на старую беззубую лису», «похож на безрогого шайтана»,  «это больная чесоткой лиса».

Газета «Туймазинский вестник» на сайте разместила следующую информацию: «жители Буздякского района всю последнюю неделю живут в страхе: неизвестное животное убивает домашних животных на их подворьях. «Убили курицу, оторвали голову,  через пару дней вернулись и пытались открыть клетки для  кроликов. Отец вышел и увидел очень больших животных, похожих на собаку. Четыре штуки, трое ходили на крыше сарая, один около сарая, на шум не реагируют, не боятся», — отметил  очевидец. «Сегодня по улице Красноармейская у моего друга убили куриц, потерялся телёнок 4,5 месяцев. Пока искали телёнка, на встречу попался этот... Похож на собаку, длинный, жёлтого цвета», — такие страшилки люди пересылают друг другу в мессенджерах вместе с многочисленными фото- и видеодоказательствами. Мы показали чупакабру, как ее успели назвать напуганные сельчане, руководителю ветстанции Туймазинского района Ильгизу Насибуллину. Вот что он сказал:

– Никакая это не чупакабра. Это лиса, больная кожными заболеваниями. Конечно, от этого она не становится менее опасной. Отловом больных животных должны заниматься спецслужбы» (источник : https://tuvest.ru/news/novosti/2022-07-29/v-bashkirii-ekspert-ob-yasnil-chto-za-zver-ubivaet-kur-i-pugaet-selchan-2890648).

 «Жители деревни Кузеево Буздякского района Башкортостана поймали агрессивное кровожадное животное с красными глазами и клыками. Об этом сообщает ГТРК «Башкортостан» (источник: https://gtrk.tv/novosti/180540). На видео, снятом местными жителями, попал момент нападения зверя на курятник. Аналогичное нападение произошло  несколько лет назад в Благовещенске. Тогда неизвестный зверь растерзал несколько кроликов и куриц. «Кто держит скотину — будьте внимательны, ночью ходит чупакабра и, наверное, высасывает кровь», — рассказывала хозяйка убитых животных», — об этом сообщает https://lenta.ru/news/2020/06/05/.

Замечено ли это существо в районе?

Не секрет, что и в райцентре в текущем году есть случаи, когда  на теле домашней птицы хозяева обнаруживают небольшое круглое отверстие в области шеи с идеально гладкими и круглыми краями, напоминающими прокол гвоздем. На месте происшествий не обнаруживают ни следов борьбы, ни капель крови.

Еще в 2016 году в одном из населенных пунктов района было замечено двуногое мохнатое существо, что не соответствовало  ни одному известному описанию виду животных. Над девушками, увидевшими их, просто посмеялись, решили, что они были в «хорошем настроении». В прошлом году в с.Старые Санны  женщина среагировала на шум испуганных гусей рано утром  и увидела неизвестное существо, которое как-будто растворилось, просто исчезло из виду. Очевидцы из села Ямакай утверждают, что в их округе развелось много разных ранее невиданных зверей, среди них есть и мохнатые, и лысые, об этом же говорят и жители деревни Таллыкуль нашего района.

На вопрос: а видели ли вы этого зверя. Отвечаю: «Да. Еще четыре года назад на территории района я видела это животное, когда ходила  за ягодами. Оно выскочило из-за фермы, молниеносно спрыгнуло в овраг и через пару секунд было уже на вершине горы. Нас оно  совсем не испугало»,

Листаем страницы сообщества ВК «Подслушано Языково», находим свежую информацию:  «на днях у моей родственницы загрызли теленка, он умер от потери крови...И я сама на днях к ней поехала в гости .Ночь, дома душно, вышла на крыльцо подышать свежим воздухом, и вдруг со стороны вольера , где находится собака, что-то идёт. Думаю лиса, но продолжаю смотреть, что интересно так быстро передвигается.  Теперь описание ( худая, ноги длинные и худые , морда удлиненная,  окрас пенисто- пепельный .) Жуткое зрелище …Кто поймет, тот поймет» (источник: https://vk.com/wall-69406948?q=чупакабра%20&w=wall-69406948_389747).

В разных соцсетях  участники группы пишут разную информацию: главное, чтобы чупакабра  не ела грибы, этой осенью грибов в лесу и так мало. А я же в свою очередь добавляю, «чтоб и яблок не трогало, слишком много покусанных встречными клыками!».  

От редакции:

Мы провели серьезную работу:  встречались с работниками местной ветстанции,  егерями, охотниками,  представителями Министерства природопользования и экологии Башкирии, общались с чиновниками. В конце каждой беседы  я все же задавала вопрос: «В  списке известных нам животных, есть ли чупакабра как вид?».  Мне  ответили: «Нет». Так что держим руку на пульсе и призываем граждан быть предельно осторожными: лисы это или несуществующие в реестре хищные звери, они  приблизились к заброшенным домам, сараям и охотно освоились в бесхозных домовладениях на территории населенных пунктов, в которые годами никто не заглядывал. Там  также риск высокой  пожароопасности из-за  притона людей, ищущих временную  крышу над головой для распития спиртных напитков…

Как свидетельствуют материалы Интернета, полностью исключать вероятность нападения хищного зверя на человека все-таки нельзя, ведь, известно, что зараженные бешенством животные не выбирают, на кого напасть – их жертвой вполне может стать и человек. А пока эти «мифические животные»  вызывают бурную критику со стороны «диванных защитников  дикой природы,  ни разу не увидевших их»,   пора бы  им  тогда создать приюты для зверей, которых полным-полно, но  у них нет принадлежности к типу животных , ни к классу, ни к семейству, то есть именуемые нами «чупакабры». В  скором времени они могут вытеснить заброшенных собак, которые пока отгоняют их от жилища людей в темное время суток в неосвещенных населенных пунктах. Пока, видимо, обществу нет дела до них: они не интересны ни большим чиновникам, ни власти, ни науке. Интересная  все же ситуация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: