Все новости
Новости
30 Ноября 2022, 18:49

В Башкортостане с 2023 года запустят программу поддержки производителей средств реабилитации

30 ноября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездной «Промышленный час» на базе научно-внедренческого предприятия «Орбита». Участники обсудили меры господдержки производителей средств реабилитации.

В Башкортостане с 2023 года запустят программу поддержки производителей средств реабилитации
В Башкортостане с 2023 года запустят программу поддержки производителей средств реабилитации

 

Напомним, в начале ноября 2022 года на пленарном заседании первого Всероссийского форума-выставки «Ломая барьеры» руководитель региона анонсировал разработку республиканской программы поддержки для производителей технических средств реабилитации, которую запустят в 2023 году.

Вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев отметил, что в регионе работают всего восемь профильных предприятий в сегменте малого и среднего бизнеса. Они выпускают протезы, оборудование для лечебной физкультуры, ортопедические обувь и мебель, терапевтическое оборудование. При этом число инвалидов, проживающих в республике, составляет 230 тысяч человек, в том числе 19 тысяч детей.

– Годовой объём российского рынка средств реабилитации оценивается в 72 млрд рублей. Порядка 75 процентов этих средств составляют госзакупки, – отметил Александр Шельдяев. – При этом отечественные производители суммарно выпускают продукцию только на 36 млрд рублей. В стране сложился дефицит реабилитационного оборудования, которое мы в перспективе можем предложить заказчикам.

Запуск программы поддержки позволит удовлетворить потребности жителей в профильной продукции, увеличить объёмы её выпуска в Башкортостане. Производители получат дополнительные заказы на оборудование, смогут создать новые рабочие места, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вице-премьер добавил, что комплекс стимулирующих мер войдёт в программу развития промышленности региона. Он будет включать возмещение части затрат на закупку сырья, материалов и оборудования, льготные займы Фонда развития промышленности России, а также содействие в размещении производств на площадках территорий опережающего социально-экономического развития, индустриальных и промышленных парков.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/159567.html

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: