Все новости
Новости
1 Декабря 2022, 09:39

Решением республиканских властей в Башкирии доходы участников специальной военной операции не учитываются при расчете среднего дохода семьи для выплат и пособий

Правительство РФ приняло постановление, уточняющее правила назначения мер социальной поддержки семей мобилизованных граждан. Согласно документу, в семейном доходе не будут учитываться доходы граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (в соответствии с Указом 2 Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).

Решением республиканских властей в Башкирии доходы участников специальной военной операции не учитываются при расчете среднего дохода семьи для выплат и пособий
Решением республиканских властей в Башкирии доходы участников специальной военной операции не учитываются при расчете среднего дохода семьи для выплат и пособий

Решением региональных  властей в  Республике Башкортостан доходы участников СВО не учитываются при расчете среднего дохода семьи для назначения социальных выплат и пособий. Это касается 10 мер социальной поддержки:

  1. Пособие за четвертого ребенка (1,5 тыс. рублей), пятого и последующих (двух тыс. руб.)
  2. Ежемесячное пособие на ребенка до шестнадцати (восемнадцати) лет
  3. Компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для многодетных семей
  4. Ежемесячное пособие на детей до трех лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей
  5. Ежемесячная выплата на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет
  6. Государственная социальная помощь на основании социального контракта
  7. Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно
  8. Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати  лет включительно
  9. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности
  10. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала в связи с рождением первого ребенка или второго ребенка.

- Если раньше семья не могла претендовать на эти меры социальной поддержки из-за превышения доходов, то теперь, когда основной источник дохода семьи не берется в расчет, супруга мобилизованного может вновь обратиться в органы социальной защиты или в пенсионный фонд и уже начать получать эти выплаты. Суммы некоторых пособий, например, за ребенка от трех до семи лет, за третьего ребенка до трех лет, достаточно внушительные - около двенадцати тысяч рублей, и могут оказать существенную поддержку таким семьям, - говорит начальник отдела организации социальной поддержки семьи и детей министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юлия Ардаширова.

Несколько важных моментов, которые нужно знать:  

  • Первые пять мер поддержки полагаются всем участникам СВО и назначаются на год. Оставшиеся пять - только гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации и назначаются на шесть месяцев. Позже при необходимости их продлят.
  • Чтобы получить выплаты №1-7, нужно обращаться в органы социальной защиты населения, а выплаты №8-10 – в Пенсионный фонд.
  • На днях в Башкирии заработал Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами, где можно получить ответ на вопросы по работе Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной службы по труду и занятости, медико-социальной экспертизы, а также учреждений, предоставляющих меры социальной защиты. Бесплатный номер телефона 8-800-600-00-00 ежедневно (в рабочие дни в круглосуточном режиме, в выходные дни с семи  до семнадцати часов).

Как нам рассказали в министерстве, за прошедший месяц в органы социальной защиты республики поступило одна тысяча сто семьдесят  заявлений от жен участников СВО, почти по семьсот из них уже приняты положительные решения.

Напомним, решением Главы республики Радия Хабирова в Башкирии ввели около тридцати мер поддержки участников СВО и членов их семей.  

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: