Все новости
Новости
8 Февраля 2023, 14:44

10 февраля в Российской Федерации отмечается день дипломатического работника

10 февраля в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник − день дипломатического работника, установленный Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года.Это свидетельствует о высоком общественном признании профессии дипломата, о важной роли отечественной дипломатической службы. 

10 февраля в Российской Федерации  отмечается  день дипломатического работника
10 февраля в Российской Федерации отмечается день дипломатического работника
 В честь дипломатического работника Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан сделало подборку видных выходцев из Республики Башкортостан, оставивших значимый след в истории российской дипломатии и несущих службу в рядах Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также в посольствах и консульствах России за рубежом.
Ярчайшим примером преданности профессии дипломата, веры в силу пера и слова, патриотизма и самопожертвования в интересах мира и Отечества является уроженец Башкортостана Карим Абдрауфович Хакимов. 
Сложно переоценить заслуги Красного паши – человека, в прямом смысле создавшего мир и понимание между странами Персидского залива
и Советским Союзом. Память об этом выдающемся человеке бережно хранится потомками, а его именем названы улицы, как в городах Башкортостана, так и в соседних регионах.
Легендарный полководец генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов на заре своей карьеры служил военным атташе при посольствах в Турции и Китайской Народной Республике − сложных и ответственных направлениях советской дипломатии в условиях ожидания Второй Мировой Войны.
От имени Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан хотелось бы поздравить наших земляков, защищающих интересы Российской Федерации в разных уголках мира:
Наиля Мазгутовича Латыпова − Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Малайзии;
Николая Ришатовича Кудашева − Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Сингапур;
Азамата Рахметовича Кульмухаметова − Кавалера ордена Мужества, работавшего в посольствах в Сирии, Египте, Иордании, сейчас — спецпредставителя Российской Федерации в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине;
Ильдуса Губайдулловича Илишева − заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Исламского сотрудничества в г. Джидда, Королевство Саудовская Аравия;
Юрия Николаевича Исакова − внесшего вклад в развитие дружеских отношений между Российской Федерацией и Республикой Болгария на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла России в этой стране;
Ришата Нурмахмановича Халикова — Советника Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации и одновременно Заместителя Председателя Российско-Пакистанского Делового совета при Торгово-промышленной палате России, члена совета Ассоциации российских дипломатов при МИД России.
В непростых условиях современной реальности вы выполняете сложные задачи по укреплению мира, конструктивному развитию сотрудничества между Российской Федерацией и зарубежными странами. Республика Башкортостан по праву гордится своими сыновьями.
Глубокоуважаемые дорогие коллеги, примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, благополучия, процветания и дальнейшей плодотворной международной деятельности в интересах Российской Федерации
и её регионов.
 
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: