Все новости
Новости
8 Февраля 2023, 10:42

В Стерлитамаке подвели итоги работы строительного комплекса

Одним из инструментов строительной отрасли в современных реалиях являются национальные проекты. Так, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнено устройство 9 технических средств организации дорожного движения и ремонт 18 автомобильных дорог общей протяжённостью 12 км.

В Стерлитамаке  подвели итоги работы строительного комплекса
В Стерлитамаке подвели итоги работы строительного комплекса

В приветственном слове Рустем Фаритович обозначил задачи строительной деятельности на текущий год. Это обеспечение наличия свободных строительных площадок, проведение на них инженерной инфраструктуры, увеличение объёма вводимого жилья, предусмотрение вопросов реновации жилья, ремонт имеющихся и строительство новых дорог.

- Для достижения поставленных задач мы будем использовать различные инструменты. В том числе участвовать в нацпроектах, в федеральных программах, применять механизм комплексного развития территорий, - сказал Рустем Газизов.

Об итогах работы за 2022 год и о планах на 2023 подробно доложил первый заместитель главы администрации по строительству Эмиль Шаймарданов.

По итогам прошедшего года показатель регионального проекта «Жильё Республики Башкортостан» по объёму жилищного строительства перевыполнен на 34%. Он составил 94 тыс. кв м жилья. На текущий год план показателя составляет 112 тыс. кв. м. Более 1300 семей смогли улучшить свои жилищные условия.

Говоря о транспортной и социальной инфраструктурах, Эмиль Владиславович отметил, что
в прошлом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» построена дорога в микрорайоне Прибрежный по ул. Ботанической, Крымской, пр. Академика Королёва от ул. Суханова с выездом на ул. Гоголя. Её протяженность составляет 1060 м.


В рамках национального проекта «Образование» продолжаются работы по реконструкции корпуса гимназии №1 с дошкольными группами по ул. Ибрагимова, начат капитальный ремонт по федеральной программе здания школы №29.
По национальному проекта «Культура» проведены работы по реконструкции здания детской музыкальной школы №1 по ул.Тукаева.

Большая работа была проведена по решению проблем обманутых дольщиков. 64 из них получили ключи от своих квартир. Замминистра строительства и архитектуры РБ Артём Ковшов отметил, что Стерлитамак один из первых городов в республике, решивших эту проблему.

Постановлением Правительства РБ в 2020 году часть Стерлитамака признана историческим поселением регионального значения с включением в него 28 объектов культурного наследия. В 2022 году после реконструкции открыт современный офисный центр в здании бывшей воинской части по ул. Комсомольской, 43 (Дом купца Патрикеева), кафе «Пиццман и Калачев» – в здании по ул. Худайбердина, 20 (Дом купца Баязитова).

- Рост объёмов строительства жилья для нас задача амбициозная. Наша цель - формирование современного образа города, который будет отвечать ожиданиям наших граждан, - подытожил Эмиль Владиславович.

Вопрос о потребительском экстремизме рассмотрела представитель ГК «Риком». Директор колледжа строительства и профессиональных технологий Ильдар Гумеров рассказал о программах развития учебного заведения и его достижениях. Также с докладом выступили директор филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в городе Стерлитамаке Олег Бойцов и коммерческий директор «Инвестрайстройзаказчик» Айгуль Муртазина.

В завершении мероприятия Артём Ковшов и Рустем Газизов вручили почётные грамоты и благодарственные письма.
 Одним из инструментов строительной отрасли в современных реалиях являются национальные проекты. Так, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнено устройство 9 технических средств организации дорожного движения и ремонт 18 автомобильных дорог общей протяжённостью 12 км.

https://sterlitamakadm.ru/news/gorod/podveli-itogi-raboty-stroitelnoy-otrasli-za-2022-god/#inner-gallery-3.

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: