Все новости
Год полезных дел
21 Марта 2023, 13:00

В БГМУ прошла встреча со студентами-медиками из Благоварского района Башкирии

Сегодня первый заместитель главы администрации муниципального района  Благоварский район Башкирии Вахит Кадыров и главный врач Языковской центральной районной больницы Алмаз Загидуллин провели  встречу со студентами-медиками  Башкирского государственного медицинского университета.   

В БГМУ прошла  встреча со студентами-медиками из Благоварского района Башкирии
В БГМУ прошла встреча со студентами-медиками из Благоварского района Башкирии

Беседа с будущими врачами прошла в теплой дружеской обстановке.

Первый заместитель главы Администрации Благоварского района Вахит Шифович Кадыров  познакомил со  стратегией социально-экономического развития Благоварского района. Как он  отметил, у нас в районе созданы  прекрасные условия для работы медперсонала. а в приоритете – привлечение в сельскую местность высококвалифицированных медицинских кадров.

Алмаз Азатович  рассказал о том, что   в Языковской центральной районной больнице  появился первый в регионе аппаратно-программный комплекс мобильной диагностики «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) с интегрированными сервисами на основе искусственного интеллекта). Информировал о том, что  системе ЯЦРБ по видеоконференцсвязи медицинский работник сможет получить консультацию смежных специалистов, а также отправить медицинские данные приборов для обработки искусственным интеллектом и постановки диагноза в учреждения регионального уровня или Медицинский цифровой диагностический центр СберМедИИ.

Также он информировал о том, что аппарат для оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации главному врачу Центральной районной больницы с. Языково Алмазу Загидуллину на днях  передал управляющий Башкирским отделением Сбербанка . «Цифровой ФАП» — это диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения. С его помощью можно провести скрининг здоровья пациента: проверить уровень артериального давления, сделать ЭКГ, пульсоксиметрию, термометрию, исследование уровня сахара и холестерина в крови и др.

«Аппаратно-программный комплекс «Цифровой ФАП», по мнению выступающего,  позволяет проводить своевременную и качественную диагностику пациентов. Это настоящий прорыв в области медицины, который для Башкирии, где много удаленных населенных пунктов, имеет особую важность,

  Языковская районная больница первая в республике получила такое оборудование. С его помощью можно эффективно проводить первичный осмотр и плановую диспансеризацию населения.Приборы и интегрированная в комплекс система поддержки принятия врачебных решений имеют регистрационные удостоверения Росздравнадзора. Скрининговые системы с использованием технологий искусственного интеллекта помогают своевременно выявить пациентов с патологиями, не допустить развития хронических заболеваний, а также приоритизировать клинические случаи по степени тяжести. Анализ ЭКГ с помощью ИИ повышает точность и качество диагностики, увеличивает скорость обработки результатов исследований, от чего нередко может зависеть жизнь человека».

Как рассказал главный врач больницы Алмаз Загидуллин, новое  оборудование позволит улучшить диагностику заболеваний, в том числе онкологических.

 Также студентов заинтересовала насыщенная жизнь коллектива: это и участие в фестивалях, и утренние гимнастики, и научные конференции, и круглые столы со звездами медицинской науки.

    Участники мероприятия ответили на вопросы студентов, большинство из которых интересовались условиями трудоустройства в медицинских учреждениях района.

Уже был позитивный опыт работы.Так, в центральной районной больнице Благоварского района работали старшекурсники из Конго, Гаити, Индонезии и Таджикистана.Алмаз Азатович  выразил надежду, что проведенная встреча в скором времени даст положительные результаты, и молодые специалисты  приедут  в Благоварский район.

Администрация Благоварского района и ЯЦРБ благодарят руководителя центра "Карьера" Имильбаеву Альбину Гайнулловну и ведущего специалиста центра Артемьеву Майю Владимировну за оказанную помощь в организации встречи.

 

 

В БГМУ прошла  встреча со студентами-медиками из Благоварского района Башкирии
В БГМУ прошла встреча со студентами-медиками из Благоварского района Башкирии
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: