Все новости
Новости
31 Мая 2023, 21:05

Интервью прокурора Благоварского района Республики Башкортостан

Интервью прокурора Благоварского района РБ А.Ф. Идрисова.

Интервью прокурора Благоварского района Республики Башкортостан
Интервью прокурора Благоварского района Республики Башкортостан

 

 

—Айтуган Фазитович, 1 июня празднуется Международный День защиты детей. Этот день – напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей для формирования благополучного и справедливого общества.

А.Ф. Идрисов: Действительно, защита прав детей – одна
из важнейших задач государства. По состоянию механизма, обеспечивающего права и интересы несовершеннолетних, являющихся наиболее незащищенной категорией граждан из-за их физической, психологической и социальной незрелости, можно судить об уровне развитости общества и  его нравственном здоровье. Несмотря на общую направленность государственной политики на укрепление семейных, моральных ценностей, состояние законности в сфере защиты прав несовершеннолетних оставляет желать лучшего. В этих условиях для прокуратуры как органа, осуществляющего правоохранительную функцию, защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением правозащитной деятельности.

—Можно ли обрисовать направления деятельности,где прокурор принимает меры по защите прав детей?

А.Ф. Идрисов: Защита прав сирот и детей с ограниченными возможностями при получении мер государственной поддержки, их своевременность, полнота, соблюдение трудовых правоотношений,соблюдение прав детей на образование, профилактика алкоголизма, наркомании, табакокурения среди несовершеннолетних, соблюдение трудовых прав.

—Выявлялись ли нарушения закона защиты прав детей в нашем районе?

А.Ф. Идрисов: Результаты проверок свидетельствуют, что
в основе любых нарушений лежит человеческий фактор,
т.е. несоблюдение требований законности со стороны отдельных должностных лиц.

К примеру, только за 5 месяцев текущего года в сфере защиты прав несовершеннолетних прокуратурой было выявлено 77 нарушений, в том числе 17 незаконных правовых актов, принесено 17 протестов, 3 иска направлено в суд в защиту прав несовершеннолетних, внесено 27 представлений, по которым 23 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так, прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Установлено, что несовершеннолетний в 2017 году включен органом местного самоуправления в список лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения. Несмотря на это, муниципалитет не исполнил свои обязанности и не обеспечил его жильем.В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении районной администрации обеспечить сироту жилым помещением.Решением суда требования прокуратуры удовлетворены.
В настоящее время сироте предоставлена благоустроенная квартира.

Соблюдение жилищных прав детей-сирот находится на контроле надзорного ведомства. 

Айтуган Фазитович, к сожалению, развитие технического прогресса несет не только позитивные явления, но и негативные.Я сейчас говорю о сети «Интернет», информация из которого, доступная  нашим детей, отрицательно сказывается на их поведении. Какая работа проводится прокуратурой района в названной сфере?

А.Ф. Идрисов: Прокуратурой района в ходе проверки Интернет-ресурсов при исполнении законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства, регулирующего правоотношения в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, были выявлены сайты, на страницах которых размещалась информация о способах изготовления взрывных устройств. Вход на данные сайты был свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте мог любой Интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространялась бесплатно, срок пользования был неограничен. В связи с изложенным, прокуратурой в суд направлено 2 исковых заявления с требованием признать такую информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и заблокировать доступ к указанным сайтам через Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан.

—Известна также злободневная проблема продажи алкогольной продукции подросткам. Предусмотрена ли какая-либо ответственность за это?

А.Ф. Идрисов:Всем известно, что злоупотребление спиртными напитками наносит непоправимый вред не только самому пьющему, но и окружающим его людям, обществу в целом. В случае с несовершеннолетними это вообще недопустимо. Однако несмотря на все запретительные нормы и объявления о продаже спиртного только с 18 лет, оно все же остается доступным.К большому сожалению, все чаще итогом суррогатно-коктейльного застолья для подростков является отделение реанимации городской больницы. В этой связи нелишним будет разъяснить, что в соответствии с ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния,— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Статьей 151.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. В примечании к данной статье разъяснено: розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней. При осуждении по данной статье виновному лицу грозит штраф в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Кроме того, у данного лица по отбытии наказания останется еще и судимость за совершенное преступление.

—Спасибо за интервью, успехов в работе!

         Фото Сергея Константинова.

 

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: