Все новости
Новости
31 Мая 2023, 15:50

В Башкирии продолжается работа по отбору кандидатов на контрактную военную службу

  В Башкирии продолжается работа по отбору кандидатов на контрактную военную службу.  Работа по отбору кандидатов на контрактную военную службу, процедура стартовала   первого апреля.  Заключить соглашение с РФ  могут военные в запасе,  вышедшие  на пенсию, и те, кто уволен  после срочной службы по призыву, а также военные, которые не были  в армии, но получили высшее или среднее профобразование. На военную службу по контракту принимаются мужчины до шестидесяти пяти лет. Журналисты ИА "Башинформ" побывали в сборном пункте столицы  и пообщались с защитниками Родины. 

 

«Наших бьют, значит, надо помогать!»

Тридцативосьмилетний   Павел  из Уфы прошел срочную  службу.

С две тысячи второго  по две тысячи четвертый  годы  выполнял свой воинской долг на космодроме «Байконур».Став предпринимателем, он  не предподагал, что когда-нибудь ему придется стать добровольцем.

Отсиживаться дома в переломный для страны момент мужчина не смог- принял  верное решение.

-Наших бьют, значит, надо помогать!- говорит Павел.

Теперь  ждут  папа, мама, супруга и двое дочерей – шестнадцати  и четырех  лет.

 Шестидесятичетырехлетний Радик из Мелеуза – кандидат  на контрактную службу. Радик- офицер-мотострелок запаса, сорок лет назад отслужил «срочку» в ракетных войсках стратегического назначения.  Сначала   передовую стремился  сын. Тогда отец  решил, что он со своим житейским опытом он  будет приносить больше пользы в зоне СВО, а сын сможет стать крепким тылом и опорой для мамы. Радик собрал вещи и прибыл в пункт отбора.

-Мы готовы себе убавить возраст, лишь бы дали нам возможность поехать», - сказал  пожилой мужчина.

64-летний мужчина пришел пройти отбор на контрактную службу

 32-летний абзелиловец Ильнур – многодетный папа , у них  четверо  детей. А 52-летний Азиз из Кыргызстана, получил вид на жительство в России, в октябре должен оформить гражданство, пришел подписывать контракт, потому что Россия для него и есть Родина. Мужчина решил – мужчина сделал! Супруга у меня понимающая, думаю, поддержит мой выбор,  говорит  Азиз.

https://www.bashinform.ru/news/svo/2023-05-30/biznesmen-pensioner-mnogodetnyy-papa-kto-v-bashkirii-gotov-zaschischat-rodinu-po-kontraktu-3281270

 

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: