Заслуженный художник РБ и РФ, почетный академик Российской академии художеств Хатип Фазылов комментируя, высказывает позицию о том, что он бы воздержался от подобных высказываний. Рудольф Нуреев - визитная карточка Башкортостана, благодаря его профессионализму Уфе и Башкортостан известны всему миру.
Художественный руководитель БТОиБ, заслуженный артист РФ А. Абразаков акцентирует, что заострять общественное внимание на личной жизни человека, перечеркивая его талант и вклад в классическое искусство, считает проявлением предвзятого и однобокого отношения к достижениям мировой культуры.
Главный балетмейстер Башкирского государственного театра оперы и балета, народная артистка России и Башкирии Л.Куватова считает, что во все времена считается благородным делом бороться с врагами, а не искать их среди ушедших. Рудольф Нуреев – в первую очередь человек, который прославил на весь мир отечественное балетное искусство. Будучи известным человеком на Западе, он никогда не отрицал свои корни, приезжал на свою малую родину, считает балерина.
Гендиректор Национального симфонического оркестра РБ, народный артист Башкортостана А. Назиуллин говорит, что Владимир Спиваков рассказывал, что для него Башкортостан всегда оставался Родиной, о которой он помнил, куда стремился и куда приезжал. В Башкортостане между балетом и его именем можно провести знак равенства.
И. о. ректора Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова, заслуженный деятель искусств Башкирии И. Альмухаметов делится впечатлениями о том, что Нуреев никогда не дал ни одного интервью против своей страны, он считал , что свои первые творческие шаги смог сделать только благодаря России. Если люди не знакомы с его творчеством и биографией, мы можем организовать мастер-класс или просветительские культурные часы.
Спикер парламента К. Толкачев заявил, что в трудный для Родины час КПРФ не придумала ничего лучше, как полить грязью выдающегося человека, которым мы все гордимся, а зампредседателя Госсобрания от КПРФ В. Старов, что фракция не согласовывала этот вопрос.