На мобильный телефон женщины позвонил неизвестный мужчина, который представился финансовым аналитиком и предложил ей заработать на инвестиционной площадке. Женщина согласилась и перешла по ссылке на сайт, установила приложение и зарегистрировалась. Затем лжеаналитик попросил заявительницу пополнять указанный им счёт, что она и делала в течение месяца. Всего потерпевшая инвестировала около 5,5 миллионов рублей кредитных средств.
Аналогичное заявление о мошенничестве поступило в отдел МВД России по городу Нефтекамску от 43-летней местной жительницы. Женщина рассказала, что узнала о возможности заработка на инвестициях в интернете. Заинтересовавшись предложением, она оставила заявку с личными данными и вскоре получила звонок от «инвестора».
На первый взгляд всё казалось законным, с ней заключали договоры и подключили к общему чату с информацией. Около полутора месяцев заявительница вносила кредитные средства на предоставленные ей реквизиты. Однако дивидендов она так и не получила. В результате она потеряла более 2,5 миллионов рублей.
МВД по Республике Башкортостан предупреждает: участие в интернет-бирже для дополнительного заработка может привести к серьёзным финансовым потерям. Наличие средств на онлайн-счёте не гарантирует возможность вывода суммы больше вложенной. Важно внимательно изучать предоставляемую информацию, особенно если речь идёт о ваших финансах.
Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан