С 2022 года действует увеличенная до 25% квота на закупки у представителей малого и среднего бизнеса. Общий текущий объём закупок у МСП-поставщиков в текущем году уже превышает 7,3 триллиона рублей.
Наталья Коротченкова также отметила, что с начала года более 4,2 тысячи МСП-поставщиков заключили договоры с крупными государственными компаниями по 223-ФЗ на общую сумму более 132,5 миллиарда рублей. Рост закупок по объёму по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем составил 36%.
Лидирующими отраслями по объёму закупок у малого и среднего бизнеса Башкортостана являются:
строительные специализированные работы (26,7 миллиарда рублей); компьютерное, электронное и оптическое оборудование (11,2 миллиарда рублей);
машины и оборудование, не включенные в другие группировки (9,9 миллиарда рублей); здания и работы по возведению зданий (9,2 миллиарда рублей);
сооружения и строительные работы в области гражданского строительства (8,6 миллиарда рублей).
Доступ к закупкам по 223-ФЗ является для малого и среднего бизнеса надёжным каналом сбыта продукции и инструментом развития. Мероприятия по расширению рынков сбыта реализуются в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство».
Фото Лиры Гафаровой.