Глава Башкортостана Радий Хабиров на ежегодном послании Государственному Собранию — Курултаю РБ 12 декабря объявил о необходимости ежегодного увеличения Фонда «фонящих» дорог на 1 миллиард рублей, чтобы к 2030 году его общий объем достиг 9,5 миллиарда рублей.
«В течение двух лет выполнения программы по ремонту „фонящих“ дорог было отремонтировано 230 километров. В следующем году планируется еще 180 километров. Я поручаю обеспечить ежегодное дополнение Фонда фонящих дорог на 1 миллиард рублей, чтобы к 2030 году его сумма составила 9,5 миллиарда рублей», — заявил он.
Кроме того, он подчеркнул, что при поддержке федерального правительства в республике активно улучшается транспортная инфраструктура. В частности, в марте началось движение по Восточному выезду, и в настоящее время продолжаются работы по подключению тоннеля к улице Округа Галле. Также реализуется масштабный проект «Южные ворота», а в следующем году запланировано расширение дороги Р-240 до четырех полос в обходе Стерлитамака.
«К концу года мы полностью запустим движение по Шакшинскому мосту. В течение полугода завершим капитальный ремонт исторического моста через реку Белую. Также будем строить еще два моста — в Кузнецовском Затоне и в створе улицы Интернациональной. Руководство страны поддерживает наши инициативы в этом направлении. Я прошу правительство и министерство транспорта республики продолжать работу согласно достигнутым соглашениям. В рамках национального проекта „Инфраструктура для жизни“ до 2030 года крайне важно привлечь федеральное финансирование для приобретения автобусов, троллейбусов и трамваев. В следующем году мы сами начнем ремонт трамвайных путей в южной части Уфы», — добавил Радий Хабиров.