Председатель Госсобрания республики Константин Толкачев обратился с письмом к главе правительства России Михаилу Мишустину с предложением «углубить изучение в образовательных учреждениях предметов, способствующих развитию трудовых и физических навыков у молодежи».
Эту информацию сообщает пресс-служба регионального парламента.
«Авторы данного обращения считают, что такая инициатива может стать важным вкладом в воспитание у молодого поколения чувство патриотизма и всестороннего развития», – говорится в сообщении.
Руководители региональных парламентов единодушны в том, что такие направления, как трудовое обучение, физическая культура и начальная военная подготовка, помогают формировать устойчивые жизненные ценности, такие как ответственность, уважение к труду и готовность активно участвовать в жизни страны.
Эти предметы способствуют укреплению духа молодежи, создавая основы для их активного участия в развитии общества и защите интересов Родины, отмечается в сообщении.
Спикер парламента Толкачев пояснил необходимость этой меры тем, что «многие ученики не умеют даже забить гвоздь или подтянуться на турнике».