9-летний мальчик стал жертвой мошенников, отдав 500 000 рублей в попытке выиграть валюту в популярной игре «Роблокс». Чтобы якобы получить приз, ему необходимо было «выполнить несколько простых заданий» на телефоне своей матери. Женщина заметила, что с сыном происходят какие-то странные вещи вечером 3 января: он пытался войти в банковское приложение с её мобильного устройства. Она отобрала у него телефон и решила зайти в свой личный кабинет, но обнаружила, что приложение и аккаунт уже заблокированы.
Как выяснилось, мальчик совершил несколько переводов некоему Ибрагиму. Он наткнулся в мессенджере на канал с розыгрышем валюты «Роблокса» и нажал кнопку «участвовать». Затем он связался с девушкой, которая предложила ему заработать много робаксов, если он выполнит «простые задания». Мальчик следовал всем инструкциям: сделал скриншоты своих личных счетов на телефоне матери, купил два сертификата на маркетплейсе на сумму 75 тысяч рублей и сообщил коды активации. После этого он перевёл все накопления своей матери с одного счета на другой, а затем на карту мошенника.
Однако, робуксы так и не поступили на его счёт. Женщина обратилась в полицию, и общий ущерб составил 504 тысячи рублей. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».