В Башкирии продолжают отмечаться неожиданные погодные аномалии. Каковы прогнозы на февраль, и стоит ли ожидать теплую весну? Синоптики уже озвучили предварительные данные.
Согласно информации от Башгидромета, с 2 по 11 февраля ожидается, что среднесуточные температуры в регионе будут на пять градусов выше привычных норм.
Специалисты из центра «Фобос» считают, что хотя февраль в общем будет холоднее января, морозы будут умеренными. Во второй половине месяца холод начнёт ослабевать. Ночью температура может колебаться в пределах от минус 1 до минус 6 градусов, а днём thermometer будет показывать около нуля, при этом существует высокая вероятность частых оттепелей в конце месяца.
Таким образом, аномально тёплая зима плавно перейдёт в тёплую весну, которая, как ожидается, начнётся с рекордно раннего и слабого половодья, а затем сменится сравнительно умеренным летом, по мнению ученых.
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд высказал мнение, что в этом году март будет теплым, а весна может начаться раньше, чем обычно, в связи с тем, что снега выпало совсем мало.