Все новости
Новости
5 Февраля , 23:10

В Башкирии готовят подарок для школьников

В Башкирии школьники обучаются управлению беспилотниками: открыты специализированные классы в 20 школах и одном колледже.

В Башкирии готовят подарок для школьников
В Башкирии готовят подарок для школьников

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сообщил, что республика вошла в число 30 пилотных регионов, где реализуется нацпроект «Беспилотные авиационные системы». В прошлом году на создание таких классов было выделено 333 миллиона рублей. В настоящее время идет обучение по направлениям, связанным с разработкой, производством и эксплуатацией беспилотных авиационных систем.

Андрей Назаров отметил, что участие в нацпроекте поможет развивать отрасли в нескольких направлениях: производство беспилотников и подготовка квалифицированных кадров. Каждый год республике планируется готовить около двух тысяч специалистов в этой области. Обучение уже ведется по семи программам высшего и среднего профессионального образования.

В Башкирии также планируется создать научно-производственный центр с управляющей компанией по беспилотным авиасистемам. Летная инфраструктура аэродрома малой авиации «Первушино» будет использоваться для этих целей, а лаборатории разместятся в рамках радиоэлектронного технопарка «РВ-1». Для резидентов предусмотрена государственная поддержка по организации серийного производства новых видов БПЛА и комплектующих. К 2030 году в Башкирии планируется строительство десяти посадочных площадок для беспилотников.

«Планы реалистичны. Наш регион обладает уникальными условиями для успешной реализации национального проекта по развитию беспилотной отрасли, включая развитую инфраструктуру, кадры, научные разработки и поддержку бизнеса», — подчеркнул Андрей Назаров.

Фото:со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
 
Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: