Все новости
Новости
7 Февраля , 23:33

Лукашенко и Хабиров: Укрепление братских связей между Беларусью и Башкортостаном

В Минске состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и главы Башкортостана Радия Хабирова, посвященная развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Лукашенко отметил существующие хорошие отношения и ряд совместных проектов, но указал на некоторое снижение товарооборота в прошлом году (примерно на 5-6%) и поставил задачу его увеличения в 2025 году, превзойдя показатель в 315-320 млн долларов.

Он подчеркнул удобство сотрудничества с Башкортостаном в реализации совместных проектов, в частности, в производстве тракторов, троллейбусов и другой техники, а также обозначил потенциал роста товарооборота в сфере продовольствия и лёгкой промышленности. Башкортостан был назван важным регионом России, сотрудничество с которым открывает доступ к соседним территориям.

Хабиров поблагодарил Лукашенко за прием и поздравил с переизбранием, подчеркнув братские отношения между Беларусью и Башкортостаном и плодотворное сотрудничество, начавшееся еще в 2021 году. Он отметил растущий импорт белорусских товаров в Башкортостан, высокий спрос на белорусские транспортные средства, коммунальную технику, продукты питания и товары лёгкой промышленности. В качестве примеров успешного сотрудничества Хабиров упомянул открытие дилерского центра МАЗа в Уфе и строительство сервисного центра, а также завершение строительства завода холдинга "АМКОДОР". Он также указал на популярность белорусских товаров у башкирских потребителей (более 80 предприятий занимаются их реализацией). Стороны обсудили создание совместного инвестиционного кластера, производство беспилотников и расширение туристического обмена.
Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: