Двое жителей Башкортостана были арестованы за участие в экстремистской организации. Первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан предъявил обвинение двум студентам одного из колледжей Уфы, которым 16 и 17 лет.
Согласно информации от пресс-служб Следственного управления Следственного комитета и ФСБ по республике, в начале января нынешнего года обвиняемые действовали в интересах экстремистской организации, деятельность которой направлена на подрыв многонационального единства и территориальной целостности России; она была запрещена Верховным судом РФ в июне 2024 года. Молодые люди подожгли флаг Российской империи 1858 года рядом со стелой при въезде в Бурзянский район, фиксируя этот акт на видео.
Следователи и оперативники ФСБ начали расследование и установили личности обвиняемых. Оба молодых человека признали свою вину. В ходе следственных действий также было установлено, что они имеют отношение к нанесению надписей националистического содержания с использованием аэрозольных баллончиков на стенах зданий в селе Старосубхангулово Бурзянского района. Это они сделали, откликнувшись на предложение неустановленного лица в интернете за денежное вознаграждение в размере 60 тысяч рублей. В связи с этим было возбуждено уголовное дело о вандализме с политическими и национальными мотивами, которое будет соединено с делом по флагу.
Как сообщили в УФСБ по РБ, видеоролик и фотографии, снятые обвиняемыми, были использованы Р. Габбасовым* и организацией «Лига свободных наций»**, которая признана нежелательной в России, для проведения антироссийских информационных акций как внутри страны, так и за её пределами.
Теперь молодых людей отправили в следственный изолятор, в то время как правоохранители продолжают собирать доказательства и устанавливать других лиц, вовлечённых в экстремистскую деятельность на территории республики.
*Внесен в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Министерством юстиции РФ включен в число физлиц — иноагентов.
**Решение Генеральной Прокуратуры РФ от 24.05.2023 г.
Фото:УФСБ по РБ