Все новости
Новости
12 Февраля , 16:05

Военным пенсионерам России готовят прибавку к пенсии

Совет Федерации планирует рассмотреть 12 февраля закон о повышении военных пенсий на 9,5% с 1 января 2025 года. Вопрос уже включен в повестку заседания, а бюджетный комитет Совфеда выразил поддержку данной инициативе.

Законопроект, разработанный и внесенный в Госдуму правительством РФ, предусматривает увеличение денежного довольствия, учитываемого при расчете пенсий военнослужащим, до 93,59% с начала 2025 года. Таким образом, повышение составит 9,5%, что соответствует уровню фактической инфляции за 2024 год.

Поправки будут внесены в закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей". В пояснительной записке к документу отмечается, что целью изменений является совершенствование пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, для реализации положений закона потребуется выделение из федерального бюджета дополнительных средств в размере 56,6 миллиарда рублей.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: