Все новости
Новости
20 Февраля , 15:46

Победитель федерального конкурса пройдет стажировку в Межвузовском кампусе Уфы

В рамках Десятилетия науки и технологий в России проходит конкурс «Наука. Территория героев», организованный АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ. Это ежегодное мероприятие, которое проводится в рамках национальных проектов и направлено на поддержку молодых исследователей. В этом году одним из победителей конкурса стал студент 3 курса инженерного института Мичуринского государственного аграрного университета Андрей Хохлов. Он отправится в Уфу на научную стажировку, которая позволит ему получить новые знания и навыки в области безопасности технологических процессов в агропромышленном комплексе и машиностроительной отрасли.

Победитель федерального конкурса пройдет стажировку в Межвузовском кампусе Уфы
Победитель федерального конкурса пройдет стажировку в Межвузовском кампусе Уфы

 

Всего в конкурсе приняли участие более 90 тысяч школьников и студентов со всей страны. Обладатели первых трёх мест получат индивидуальные стажировки в ведущих научных центрах России: Дальневосточном федеральном университете, Объединённом институте ядерных исследований и Межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Директор Управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова рассказала, что программа стажировки для Андрея Хохлова будет насыщенной и позволит ему получить новые знания и навыки в области безопасности технологических процессов в агропромышленном комплексе и машиностроительной отрасли.

В 2024 году в уфимском кампусе стажировалась Наталья Ершова, студентка Сеченовского университета. Она посетила передовые научные лаборатории Межвузовского студенческого кампуса, БГМУ Минздрава России и познакомилась с исследовательскими проектами, которые реализуют башкирские учёные.

Наталья Ершова поделилась своими впечатлениями от стажировки. Она отметила, что конкурс позволил ей расширить кругозор и познакомиться с ведущими хирургами страны. Также она рассказала о своих исследованиях предрасположенности к заболеваниям в зависимости от национальности и о том, что генетические факторы тоже важны.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил важность конкурса «Наука. Территория героев». Он подчеркнул, что профессия учёного в России становится всё более востребованной и престижной. Наши учёные — настоящие супергерои! Мы на пятом месте в мире по количеству людей, занимающихся исследованиями и разработками. Почти каждый второй учёный в России — моложе 40 лет.

Дмитрий Чернышенко также отметил, что конкурс «Наука. Территория героев» набирает популярность и помогает вовлекать десятки тысяч молодых исследователей в научную сферу. Правительство РФ продолжит поддерживать молодых людей и создавать условия для того, чтобы путь в науке был не таким сложным и привёл к успеху.

https://pravitelstvorb.ru/news/26154/

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: