Новости
10 Апреля 2025, 04:30

Экспорт ОСП и ДСП из Башкирии в Китай удвоился

Экспорт ориентированно-стружечных и древесно-стружечных плит (ОСП и ДСП) из Башкирии в Китай в первом квартале 2025 года увеличился более чем в два раза, сообщают в управлении Россельхознадзора по региону. С января по март управление сертифицировало 6,88 тысячи кубометров ОСП и ДСП, произведенных ведущим предприятием по глубокой переработке древесины для экспорта. Объемы поставок плит и ламинированной доски по сравнению с тем же периодом 2024 года удвоились.

Образцы древесной продукции прошли необходимые энтомологические экспертизы в Башкирской испытательной лаборатории, соответствующей требованиям главного таможенного управления КНР, и не содержат карантинных организмов.

Для сравнения, за тот же период 2024 года было сертифицировано 3,19 тысячи кубометров ОСП и ДСП. В правительстве Башкирии отметили, что важной задачей является развитие отношений с дружественными государствами, и республика уже поддерживает связи с 103 странами. Внешнеторговый оборот увеличился на 6,4%, а экспорт на 4,2%. Развитию внешнеэкономических связей помогают представительства Башкирии в других странах.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас