Новости
27 Апреля 2025, 11:32

В Башкирии умер народный артист России и Башкортостана

В связи с кончиной выдающегося деятеля культуры, народного артиста России, Башкортостана и Татарстана Фидана Сафича Гафарова, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров выразил глубокие соболезнования, подчеркнув значимость утраты для культурной и социальной жизни региона. В своем обращении, опубликованном на официальных страницах в социальных сетях, Хабиров отметил, что кончина Гафарова является невосполнимой утратой для всей республики.

В Башкирии  умер народный артист России и БашкортостанаВ Башкирии  умер народный артист России и Башкортостана
В Башкирии умер народный артист России и Башкортостана

 

Хабиров акцентировал внимание на том, что творчество Фидана Гафарова оставило неизгладимый след в сердцах многих поколений. В частности, он упомянул песню «Ҡышҡы романс», которая, по его словам, является для него символом родного и близкого. Глава республики также вспомнил о детских воспоминаниях, когда утром по радио звучали песни Гафарова, и его мать всегда просила сделать звук громче. Эти воспоминания, по словам Хабирова, свидетельствуют о глубоком влиянии творчества Гафарова на повседневную жизнь людей.

Фидан Сафич Гафаров, безусловно, является одной из ключевых фигур в культурной жизни Башкортостана, Татарстана и России в целом. Его многогранное творчество, включающее вокальные и актерские работы, оставило значительный след в истории музыкального и театрального искусства. Кончина Гафарова представляет собой не только личную утрату для его близких и поклонников, но и серьезную культурную потерю для всего региона.

Фото : ИА "Башинформ".

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас