Об этом сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова на оперативном совещании под руководством Главы республики Радия Хабирова. В акции приняли участие свыше 47 тысяч человек, включая 5 тысяч волонтёров и около 3 тысяч организаций, которые использовали 1 270 единиц техники. Также в рамках программы проведено компенсационное озеленение, в ходе которого высажено 1 200 деревьев и 13 тысяч кустарников, заменивших растения, высаженные в предыдущие годы. Мероприятия были приурочены к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Одновременно с акцией «Зелёная Башкирия» проходит Международная акция «Сад памяти», организованная в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Весной 2025 года в её рамках высажено более 1,8 миллиона саженцев и сеянцев на площади свыше 470 гектаров, в мероприятиях участвовало более 157 тысяч человек. Центральное событие акции состоялось 19 апреля в Кармаскалах, где Глава Башкортостана Радий Хабиров вместе с почётными гостями и 200 местными жителями высадил аллею из 400 лип и 100 сосен в память о героях Великой Отечественной войны.
С 29 марта по 10 мая в республике также проходил месячник по очистке, благоустройству и озеленению населённых пунктов. Ирина Голованова отметила, что администрации районов совместно с жителями провели значительную работу по уборке мусора, вырубке аварийных деревьев, ремонту ограждений и обустройству газонов, собрав и вывезя 92 тысячи кубометров мусора.
Глава республики поблагодарил жителей за активное участие и поручил муниципалитетам обеспечивать надлежащий уход за новыми аллеями и поддерживать порядок на общественных территориях. Радий Хабиров также призвал Контрольное управление Администрации Главы начать проверки санитарной уборки с середины июня и подчеркнул важность подготовки к осенней посадке деревьев, а также повышения квалификации специалистов в области новых технологий озеленения.
+8 °С
Дождь


