

В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства региона Ирек Сагитов, руководство Главного управления МЧС России по республике, Государственного комитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям, правоохранительных органов, а также представители компании «Башнефть».
Главе республики был представлен подробный отчет об оперативной ситуации на предприятии после инцидента с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА). В результате действий охранных служб «Башнефти» оба дрона были успешно нейтрализованы. Падение обломков БПЛА привело к незначительным локальным повреждениям, не оказавшим влияния на производственные процессы. Завод продолжил функционировать в штатном режиме, а пострадавших в результате происшествия не зарегистрировано.
Для оценки экологической ситуации на территории промышленной зоны были проведены комплексные замеры качества атмосферного воздуха. Согласно полученным данным, превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ не зафиксировано, что свидетельствует о высоком уровне экологической безопасности.
Радий Хабиров отметил, что в последнее время были предприняты комплексные меры по обеспечению защиты промышленных объектов. В частности, разработаны и внедрены как пассивные, так и активные системы обороны. В ходе инцидента сработала комплексная система защиты, что позволило успешно нейтрализовать угрозу. Глава региона выразил благодарность сотрудникам Министерства обороны и охраны «Башнефти», участвовавшим в отражении атаки. Р. Хабиров подчеркнул, что, несмотря на успешное отражение атаки, сохраняется необходимость в дальнейшем усилении мер антитеррористической защиты.
https://glavarb.ru/ru/news/event/radiy-habirov-provyol-soveshchanie-po-situacii-s-atakoy-bpla-81878/