

Отступать не привык
В 2004 году Башкортостан отмечал 250-летие со дня рождения Салавата Юлаева, башкирского батыра и поэта. В Альшеевском районе, в Раевском профессиональном училище № 111, проходили соревнования по борьбе куреш.
Финальный поединок за звание абсолютного чемпиона вели Динар Муллагильдин и восемнадцатилетний Алмаз Сафин. Юноша с яркой улыбкой уже тогда был известен как сильный и волевой боец. Закуан-агай Ахметов, работавший в районной администрации, представил нам ребят. Он с гордостью сказал: «У борца Тимергали-агая (в паспорте он был записан как Минигали) есть сын Алмаз. Каждый год во время сабантуев он не уступает никому!»
Результат не заставил себя ждать: за победу Алмазу вручили барана. Его девиз знали все: «Если выходишь на бой — должен победить».
Алмаз родился в 1985 году в поселке Раевский, рос с братом Динисламом и сестрой Динарой. Его мать, Гузель-апай, рано осталась вдовой, но воспитала детей достойными людьми. С детства, как и отец, Алмаз занимался борьбой и любил спорт. Он всегда стремился защищать слабых и был верен чувству справедливости.
Дядя Тимерьяр-агай и его сын Ильгиз, сослуживцы Алмаза, рассказали о нем с теплотой. Ильгиз, двоюродный брат героя, тоже бережно хранит память о нем. «Каждый должен заниматься своим делом, — говорил Алмаз. — Ты здесь нужен. А защищать страну — наша задача!»
Сафина хорошо помнят однокурсники по политехническому колледжу в Бердске. После службы в армии он подписал контракт и служил в Новосибирском высшем командном училище. Там он стал инструктором по подготовке командиров отделений.
Алмаз умел находить молодых ребят, которые могли стать настоящими бойцами. Он обучал их не только военному делу, но и заботился о них. Он помогал курсантам создавать команду КВН и прививал им любовь к творчеству.
Алмаз помогал двум бабушкам в Новосибирске и заботился о детском доме. Его сослуживцы вспоминают, что с ним было легко работать, он всегда ставил четкие задачи и был примером для всех.
Лучший командир
30 сентября 2022 года Алмаз Сафин с позывным «Башкир» отправился в зону СВО в составе 237-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии.
Сослуживец «Поэт» вспоминает: «Я никогда не забуду нашу встречу в Геническе. Мы только прибыли на место, нас разделили на группы. Тогда к нам приехал «Башкир». Он сразу запомнился своей искренней улыбкой. Мы все были из Кузбасса, и он похвалил нас. Он был одним из лучших людей, которых я встречал. Всегда держал свое слово, заботился о каждом и никогда не унижал тех, кто ошибался. С большой ответственностью относился к бойцам взвода. Он много с нами беседовал, учил и воспитывал. Если у кого-то были проблемы, он всегда готов был выслушать. «Башкир» был моим лучшим командиром!»
На тренировках он говорил: «После того как все закончится, я к каждому из вас приеду в гости!» Благодаря ему наш взвод был слаженным и уверенным в себе.
Последний бой
«Поэт» продолжает: «В тот день началась ожесточенная перестрелка. Одного из наших бойцов ранили, и два человека бросились ему на помощь. В это время «Башкир» тоже был ранен, но молчал. Бой продолжался. Внезапно начала работать артиллерия. «Башкир» продолжал отдавать команды. Когда огонь утих, кто-то крикнул: «Башкир» — «триста!» Мы помчались к нему, положили между деревьями, сняли бронежилет и каску. Медик занялся оказанием помощи, а я прикрывал всех, подавая бинты и жгуты. Неожиданно «Башкир» пришел в сознание и сказал: «Мои пацаны там! Мне нужно к ним!» Он пытался встать, несмотря на ранения. Мы перебинтовали его, отнесли в укрытие. Я пополз к ребятам, чтобы узнать, как они. По дороге боец «Геолог» сказал мне: «Все, Антоха, «Башкир» — «двоечка». В тот день весь взвод пережил тяжелое потрясение. Мы отбили атаку и остались живы благодаря «Башкиру», который вел нас вперед».
И кнут, и пряник
Боец «Док» вспоминает: «В 2022 году нас, кузбасских ребят, призвали в Омск, а затем перевезли в Геническ. Мы не знали, что делать, и тут к нам вышел высокий человек. Он спросил, откуда мы, и сказал: «Все будете со мной». Так мы познакомились с Алмазом Сафиным. Он был воином, которому можно было доверить самое сокровенное. Он поддерживал дисциплину и порядок, был для нас как отец. Ему удавалось сочетать «кнут и пряник».
В последний раз мы виделись с ним под Кременной. Мы расстались, пообещав, что еще увидимся. Узнав о его смерти, мы долго не могли в это поверить.
Будем помнить
Алмаз был награжден медалями «За боевые заслуги», «Участнику военной операции в Сирии» и «Пять лет военной службы». В Башкортостане его имя увековечено: в Альшеевском районе установлен бюст, школа № 2 носит его имя, а в Бердском политехническом колледже и Новосибирском высшем военном командном училище хранят память о нем.
В День защитника Отечества в Бердске был открыт бюст Алмазу Сафину. В Альшеевском районе дети создали вокально-инструментальный ансамбль «Алмаз» и участвуют в патриотических мероприятиях.
Имя Алмаза Сафина навсегда останется в памяти народа. Его подвиг — пример мужества и самоотверженности, который будет вдохновлять будущие поколения.
«Башкир» (крайний справа) с бойцами «Большой» и «Поэт». // Фото из архива друзей героя.