Новости
9 Октября 2025, 10:33

Башкирия договорилась о создании индустриального парка в Таджикистане

В присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона обменялись соглашениями о создании Российско-Таджикистанского индустриального парка.     Башкирия подписала соглашение о строительстве индустриального парка в Таджикистане. Руководители Республики Башкортостан и Комитета по инвестициям и госимуществу Таджикистана Радий Хабиров и Султон Рахимзода заключили договоренность о создании Российско-Таджикского индустриального парка.   

Башкирия договорилась о создании индустриального парка в ТаджикистанеБашкирия договорилась о создании индустриального парка в Таджикистане
Башкирия договорилась о создании индустриального парка в Таджикистане

 

 В присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона обменялись соглашениями о создании Российско-Таджикистанского индустриального парка. Площадь планируемого объекта составит 9,3 га.   Нашей Корпорации развития за счет федерального бюджета предстоит в два этапа реконструировать и модернизировать производственные корпуса. Еще одна наша задача – привлечь в индустриальный парк резидентов. Ряд предприятий республики уже заинтересованы в этом.

Радий Хабиров подчеркнул важность привлечения новых компаний в индустриальный парк: «Необходимо обеспечить приток резидентов. Уже ряд башкирских предприятий выразили заинтересованность. Мы открываем новую страницу в экономическом сотрудничестве Башкортостана и Таджикистана».

https://www.bashinform.ru/news/social/2025-10-09/bashkiriya-dogovorilas-o-sozdanii-industrialnogo-parka-v-tadzhikistane-4421103

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас