Погода в Башкортостане резко изменится. Специалисты сообщают о значительном похолодании.
В Башгидромете отметили, что средиземноморский циклон, вызвавший сильные снегопады в столице и Центральной части России, прекратил свое влияние и не окажет воздействия на регион в ближайшее время. Урала ожидает зона повышенного атмосферного давления, исключающая значительные осадки. Тем не менее, 13 января возможны слабые метели на автодорогах и ветер с порывами до 18 м/с.
Со второй половины недели воздух остынет ночью с -6…-11 °C до -13…-18 °C, местами мороз усилится до -23 °C. Дневная температура составит около -9…-14 °C. К концу недели станет ещё холоднее.
Согласно данным Гидрометцентра России, вторая половина первой декады января в республике будет прохладнее обычного примерно на 4°C относительно средней многолетней нормы.
Специалисты центра «Фобос» прогнозируют начало конца месяца и первые числа февраля экстремально холодными, ночи опустятся до минус 35 °C, днём будет до минус 30 °C. Затем последует внезапный переход с сильных морозов к почти нулевым значениям, а ближе к концу февраля синоптики даже обещают плюсовые показатели.
Фото автора.