Все новости
Новости
27 Февраля , 09:40

Хабиров встретился с замдиректорами школ по воспитательной работе

Важной составляющей нововведений станет привлечение профессиональных охранных предприятий для защиты школьников.

Хабиров встретился с замдиректорами школ по воспитательной работе
Хабиров встретился с замдиректорами школ по воспитательной работе

В Доме республики 26 февраля состоялась встреча Главу Башкортостана Радия Хабирова с заместителями директоров крупных школ региона, ответственными за воспитательную работу. Основной темой обсуждений стали вопросы укрепления антитеррористической безопасности образовательных учреждений. Радий Хабиров обратил особое внимание на тревожную ситуацию, связанную с проявлениями терроризма в школах страны, подчёркивая серьёзность угроз, которым подвергаются ученики и учителя. Руководитель региона указал на необходимость незамедлительных действий для усиления мер безопасности и предотвращения трагедий.

Главой республики был подписан специальный указ, предусматривающий усиление профилактических мер и повышение безопасности учебных заведений. Важной составляющей нововведений станет привлечение профессиональных охранных предприятий для защиты школьников, начиная с учебных заведений Уфы, с последующим распространением опыта на остальные крупные города региона.

Одной из центральных задач становится совершенствование работы замдиректоров по воспитательной работе и психологических служб в школе, направленных на выявление и предупреждение негативных тенденций среди учеников. Радий Хабиров акцентировал внимание на недопустимости формального подхода и скрытии случаев деструктивных проявлений, поскольку открытость и прозрачность способствуют эффективному реагированию на угрозы.

Для стимулирования активной работы заместителей директоров по воспитательной работе предусмотрено увеличение зарплат с 1 марта, позволяющее сосредоточить усилия на контроле за психологическим климатом в учреждениях и выявлении учащихся, попадающих в категорию повышенного риска. Будут организованы курсы повышения квалификации для педагогов, а при республиканском центре помощи откроют специализированное антикризисное подразделение для оказания поддержки школьным психологам.

Заключительным аккордом встречи стало заявление Радия Хабирова о личной ответственности преподавателей за благополучие учеников и требование проявить максимальную бдительность и серьезность в выполнении обязанностей.

Фото: Азат Мухамедьянов  / пресс-служба Главы РБ.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2026-02-26/radiy-habirov-vstretilsya-s-zamdirektorami-shkol-po-vospitatelnoy-rabote-4594301

 

Автор: Айсылу Хасанова
Читайте нас