Все новости
Новости
20 Марта , 22:02

В Башкирии стартовала акция «Пешеход!»

Акция, инициированная Госавтоинспекцией, будет проходить до 6 апреля 2026 года.

В Башкирии стартовала акция «Пешеход!»
В Башкирии стартовала акция «Пешеход!»

В республике официально объявлено о начале профилактического мероприятия «Пешеход!», направленного на снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Акция, инициированная Госавтоинспекцией, будет проходить до 6 апреля 2026 года.

Главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов акцентировал внимание на том, что безопасность на дорогах — это общая ответственность. Он призвал пешеходов быть особенно внимательными, ведь от их поведения напрямую зависят жизнь и здоровье. Как обезопасить себя на дороге: простые правила Убедитесь в остановке. Перед тем как ступить на «зебру», убедитесь, что все автомобили остановились.

Даже при зелёном сигнале светофора не начинайте движение, пока не будете уверены в безопасности. Переходите только в разрешённых местах. Используйте наземные и подземные переходы. Внезапный выход на проезжую часть — прямой риск для жизни. Будьте заметны. В тёмное время суток и при плохой видимости носите одежду со светоотражающими элементами. Это поможет водителю заметить вас издалека. В завершение Владимир Севастьянов обратился ко всем участникам дорожного движения с призывом к взаимному уважению и осторожности, напомнив, что безопасность каждого — в руках всех.

Фото: Динар Калимуллин.

Автор: Айсылу Хасанова
Читайте нас