

Из Уфы в Сухум запущен первый регулярный рейс: журналисты и блогеры в числе первых пассажиров
Сегодня, 8 мая, из международного аэропорта «Уфа» впервые отправился прямой регулярный рейс Уфа – Сухум. На борту Bombardier CRJ-200 авиакомпании «Руслайн» — корреспонденты Издательского дома «Республика Башкортостан» и блогеры.
Как пояснил коммерческий директор аэропорта «Уфа» Денис Никитин, новый маршрут избавляет путешественников от главной проблемы прошлых лет — многочасовых пробок на границе с Сочи:
«Раньше попасть в Абхазию было настоящим квестом: перелёт транзитом через Сочи, затем многокилометровые очереди на границе, лишние расходы. Теперь за 3,5 часа прямым рейсом вы уже на Черноморском побережье — с аджикой, морским воздухом и кавказским гостеприимством».
Самолёт вмещает 50 кресел. Первый рейс показал востребованность: билеты купили около 40 человек.
На данный момент авиасообщение запланировано раз в неделю — до конца октября, чтобы пассажиры успели застать бархатный сезон. Если загрузка достигнет 70–90%, в аэропорту проработают вопрос о введении второй частоты.
Новое направление — не только туристическое. Это первый прямой авиамост между Уфой и Сухумом за постсоветское время, который открывает также возможности для межрегионального партнёрства. Добавим, что в прошлом году в Сухуме началась реконструкция международного аэропорта, которую планируют завершить в ближайшее время.
На линии остаётся именно CRJ-200 — авиакомпания считает его вместимость достаточной для текущего сезона. Более крупное воздушное судно могут рассмотреть только при стабильно высоком спросе в будущем.