Новости
8 Мая , 13:04

В Башкирии полицейский спас бабушку от финансовой катастрофы

В Башкирии полицейский спас бабушку от финансовой катастрофы.

В Башкирии полицейский спас бабушку от финансовой катастрофыВ Башкирии полицейский спас бабушку от финансовой катастрофы
В Башкирии полицейский спас бабушку от финансовой катастрофы

Несколько дней телефонные мошенники запугивали арестом и обысками 75-летнюю жительницу Салавата и она чуть не отдала им все свои сбережения – более миллиона рублей. Но ее спас сотрудник местной полиции.

Пенсионерке позвонила девушка, представившаяся сотрудницей соцзащиты. Она сообщила, что государство собирается возместить пожилым людям расходы на коммунальные услуги, и для оформления выплаты попросила продиктовать паспортные данные. Женщина выполнила просьбу, но позже засомневалась и решила лично обратиться в пенсионный фонд. Там ей объяснили, что она стала жертвой мошенников.

Спустя некоторое время с пенсионеркой связался мужчина, который назвался сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что от её имени злоумышленники переводят деньги в другую страну, и теперь ей грозят обыск и уголовное преследование.

Через несколько дней женщине позвонила женщина, представившаяся сотрудницей ФСБ. Она убедила пенсионерку, что для доказательства своей невиновности нужно «задекларировать» все сбережения — то есть снять наличные и перевести их на указанные счета. После этого ей обещали вернуть деньги.

Поверив звонившим, пенсионерка собрала все наличные и отправилась к банкомату. К счастью, в банке находился сотрудник уголовного розыска. Он обратил внимание на взволнованную женщину, которая нервно разговаривала по телефону и пыталась совершить перевод. Полицейский подошёл к ней, показал удостоверение и выяснил, что она собиралась отправить мошенникам 1,1 миллиона рублей.

В отделении полиции с пенсионеркой провели профилактическую беседу и возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество. «Мошенники могут представляться кем угодно: сотрудниками соцзащиты, банка, полиции или ФСБ. Не доверяйте незнакомцам, не сообщайте личные данные, коды из СМС и не переводите деньги по их просьбе. Будьте бдительны сами и предупредите своих пожилых родственников!» — призывают в МВД.

Иллюстрация: МВД по РБ.

   

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас