Новости
18 Июля , 03:12

Радий Хабиров: при находке обломков БПЛА немедленно сообщайте по номеру 112

Глава Башкортостана сообщил о массированной атаке БПЛА на нефтехимический завод в Салавате. Радий Хабиров 17 июля провёл внеочередное заседание оперативного штаба в Салавате в связи с попыткой прорыва беспилотников на территорию «Газпром нефтехим Салавата». Руководитель региона назвал эту атаку самой масштабной за весь период специальной военной операции.

Радий Хабиров: при находке обломков БПЛА немедленно сообщайте по номеру 112Радий Хабиров: при находке обломков БПЛА немедленно сообщайте по номеру 112
Радий Хабиров: при находке обломков БПЛА немедленно сообщайте по номеру 112

По его данным, 32 БПЛА прорвались к территории предприятия «Газпром нефтехим Салават». Эшелонированная оборона (Минобороны, служба завода и батальон «БАРС») уничтожила 18 дронов, остальные подавили или они потеряли ориентацию. Ключевые технологические объекты не пострадали. Повреждены вспомогательные эстакады, газопроводы и кабели, возникло несколько локальных пожаров — сейчас почти все потушены. Жертв и раненых нет. Поиски обломков продолжаются в Стерлитамакском районе, жителей просят быть бдительными и звонить 112 при находках. Хабиров заявил, что ремонт на заводе начнут круглосуточно уже в ближайшие дни, а предприятие планирует вернуться к прежним объёмам за несколько дней. Власти усиливают безопасность — ожидаются повторные атаки, завозят боекомплекты.  

-Здесь сильная эшелонированная оборона, поэтому силами Министерства обороны, отряда БАРС и самих предприятий удалось их уничтожить или подавить, чтобы они потеряли ориентацию. Идут поиски упавших БПЛА. Если вы увидите разбившийся беспилотный аппарат, то прошу не предпринимать никаких самостоятельных действий и обязательно сообщить о нём по единому номеру 112, - сказал он.

Сейчас ведутся поиски фрагментов БПЛА на территории Стерлитамакского района. Жителей Башкирии просят проявлять бдительность и сообщать о любых найденных обломках аппаратов, так как они могут содержать взрывчатые вещества.

Благодаря работе ПВО ни один из ключевых технологических объектов на предприятии не пострадал, подчеркнул Радий Хабиров. Повреждения получили вспомогательные эстакады, газопроводы и электрические кабели, что привело к нескольким локальным очагам возгорания. На данный момент почти все пожары потушены. Жертв и пострадавших среди сотрудников предприятия нет.

Фото: https://glavarb.ru/ru/news/event/radiy-habirov-provyol-v-salavate-vyezdnoe-zasedanie-operativnogo-shtaba-bashkortostana-90432/#photo

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас