Новости
19 Августа , 07:55

24 писателя Башкортостана удостоены государственных стипендий России

В Республике Башкортостан объявлены лауреаты государственных стипендий 2026 года.

24 писателя Башкортостана удостоены государственных стипендий России24 писателя Башкортостана удостоены государственных стипендий России
24 писателя Башкортостана удостоены государственных стипендий России

Престижные выплаты, учреждённые указом Президента России ещё в 1993 году, получат 30 деятелей культуры и молодых авторов. Основная цель этой ежегодной поддержки — стимулирование создания новых произведений в литературе, кинематографе, архитектуре, дизайне, театральном, цирковом, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. Кандидаты проходят строгий конкурсный отбор, а финальное решение принимает Министерство культуры РФ. Размер каждой стипендии составляет 72 тысячи рублей.

В числе 24 обладателей стипендии для выдающихся мастеров культуры — признанные поэты, прозаики, журналисты и драматурги, чьи имена известны далеко за пределами республики. Среди них: Лариса Абдуллина, Фарзана Акбулатова, Кадим Аралбаев, Айгиз Баймухаметов, Михаил Чванов, Юрий Горюхин, Рашида Бикметова и другие корифеи башкирской литературы.

Кроме того, шестеро начинающих литераторов удостоены специальных стипендий для талантливой молодёжи. В этот список вошли Кристина Андрианова, Тансулпан Байтимерова, Загида Мусина, Айбулат Сисанбаев, Разина Урманшина и Диля Хайретдинова.

В Союзе писателей Башкортостана подчеркнули, что столь широкая поддержка стала возможна благодаря вниманию государства к вопросам культуры. Особую благодарность в организации выразили помощнику Президента России, председателю Союза писателей России Владимиру Мединскому — за его усилия по возвращению писательскому труду высокого общественного статуса.

Напомним, что в мае текущего года Владимир Мединский с рабочим визитом побывал в Уфе, где встретился с местными авторами. Тогда он отметил, что всегда покидает столицу Башкортостана в приподнятом настроении, и обратил внимание на внимание, которое уделяет писателям глава региона Радий Хабиров. Мединский также рекомендовал всем руководителям субъектов РФ и профильным чиновникам при посещении Уфы обязательно заходить в Дом писателей, назвав его не только архитектурной жемчужиной старого города, но и образцом эффективного взаимодействия власти с творческой интеллигенцией.

Фото предоставлено пресс-службой Союза писателей.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас