

В Уфе участились случаи управления транспортом несовершеннолетними. Только за прошлую неделю сотрудники Госавтоинспекции задержали пятерых подростков, не имевших водительских удостоверений. Самые резонансные эпизоды произошли на проспекте Октября и улице Тухвата Янаби: 31 августа инспекторы остановили юношу за рулём «Дэу Нексии» с признаками опьянения — от медицинского освидетельствования он отказался. А 6 сентября был задержан подросток на «Мицубиси Аутлендере» — в его выдыхаемом воздухе обнаружили 0,434 мг/л алкоголя.
Кроме того, в поле зрения дорожной полиции попали школьники, управлявшие питбайком, мощным электросамокатом и мотоциклом — вся эта техника требует прав соответствующей категории.
Все транспортные средства помещены на штрафстоянку. В отношении родителей возбуждены административные производства за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, материалы переданы в комиссию по делам несовершеннолетних. Не исключена постановка семей на профилактический учёт.
Фото: Динар Калимуллин.