Новости
15 Сентября , 14:43

Ведущие урологи из Египта, Нигерии и ЮАР прочитали лекции для студентов медвуза

Башкирский государственный медицинский университет, являющийся резидентом Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ, провел масштабный цикл гостевых лекций для иностранных студентов.

Ведущие урологи из Египта, Нигерии и ЮАР прочитали лекции для студентов медвузаВедущие урологи из Египта, Нигерии и ЮАР прочитали лекции для студентов медвуза
Ведущие урологи из Египта, Нигерии и ЮАР прочитали лекции для студентов медвуза

Башкирский государственный медицинский университет, являющийся резидентом Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ, провел масштабный цикл гостевых лекций для иностранных студентов. Своим опытом со слушателями поделились ведущие профессора из Египта, Нигерии и Южно-Африканской Республики.

География и темы выступлений охватили самые актуальные направления современной урологии:

  • Египет: Профессор Мустафа Саид (Александрийский медуниверситет) рассказал об экстренной урологии.
  • Нигерия: Профессор Осереман (Университет Абуджи) посвятил лекции коммуникации в хирургии, а также скринингу и лечению рака предстательной железы.
  • ЮАР: Профессор Шинга Мутамбирва (Университет Сефако Макгато) представил доклады об использовании искусственного интеллекта в диагностике опухолей мочевыводящих путей и вопросах мужского бесплодия.

Отдельное внимание было уделено медицинской этике — с докладом выступила Мабасо Мэриэнн.

Гости высоко оценили уровень уфимских студентов. «Мне нравится Уфа... Сегодняшняя лекция стала настоящим живым диалогом: студенты задавали вопросы», — отметил профессор Саид, добавив, что российская академическая среда отличается активным общением. Его коллега из ЮАР признался, что его поразила самоотдача российских ребят: «У нас отличные студенты-медики, но им не хватает той преданности делу, которая есть у вас».

Сотрудничество БГМУ с Африкой переходит в практическую плоскость. Недавно делегация университета посетила Кейптаун по приглашению местной урологической ассоциации, а с Университетом Абуджи подписано соглашение о первом межвузовском обмене студентами уже в новом учебном году.

Развитие международного партнерства проходит на фоне реализации федерального проекта по созданию сети современных студгородков. При поддержке нацпроекта «Молодежь и дети» первая очередь Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ в Уфе была открыта в феврале 2024 года. К 2036 году количество таких центров в России увеличится до сорока.

Фото: пресс-служба правительства РБ.

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас