Новости
20 Сентября , 07:54

Участник СВО из Башкирии организовал туристический бизнес

С начала 2026 года для ветеранов СВО действуют особые условия.

Участник СВО из Башкирии организовал туристический бизнесУчастник СВО из Башкирии организовал туристический бизнес
Участник СВО из Башкирии организовал туристический бизнес

В Кадровом центре «Работа России» в городе Учалы одобрили проект бывшего военнослужащего. Ветеран специальной военной операции Артур Гайназаров, заручившись государственной поддержкой по механизму соцконтракта (входящего в нацпроект «Семья»), планирует запустить туристический бизнес в деревне Байсакалово.

С начала 2026 года для ветеранов СВО действуют особые условия: они могут претендовать на финансовую помощь от государства независимо от уровня дохода семьи. Как сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ольга Кабанова, с введением этого упрощенного механизма собственное дело открыли уже более 130 участников спецоперации. Государственная поддержка позволяет им конвертировать полученный опыт в создание востребованных услуг и нужной продукции.

За плечами самого Артура Гайназарова — 27 лет службы в правоохранительных органах, участие в освобождении населенных пунктов Луганской Народной Республики в составе штурмового отряда и боевые награды. Сегодня он помогает своим сослуживцам как социальный координатор, дополнительно освоив профессию психолога. Бывший военный уверен, что армейская закалка, дисциплина и твердый характер станут фундаментом успеха и в предпринимательстве.

Проект учалинца предполагает организацию банного сервиса, а также сдачу в аренду модульной бани-бочки и сопутствующего инвентаря. Специалисты службы занятости не только утвердили его бизнес-план, но и помогли с оформлением документов. На выделенные средства ветеран уже закупает необходимое оборудование и материалы.

Справка о программе поддержки: Социальный контракт направлен на то, чтобы помочь гражданам обрести стабильный источник заработка. Размер выплаты может достигать 350 тысяч рублей в зависимости от выбранного направления. Средства имеют строго целевое назначение, за их расходованием ведется контроль. Для ветеранов СВО предусмотрено однократное заключение такого контракта без проверки среднедушевого дохода семьи.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/29627/

 

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас